Intendentes de la democracia tendrán su Galería en el Concejo

Durante la celebración en la Casona de Pereira y Domínguez, hoy a las 12.30, aprobarán la norma

Para la celebración de los 25 años de la recuperación de la democracia, los ediles tienen previsto sancionar la creación de una Galería con la foto y los datos de los intendentes de la democracia.

El proyecto que será llevado a la sesión especial que tendrá lugar a las 12.30 de hoy, está pensado para reconocer a “todos aquellos ciudadanos que no dudaron a la hora de postularse para la función máxima de la ciudad y que fueron electos por los ciudadanos”.

El presidente del cuerpo legislativo Javier Suppo dijo, sobre el particular, que con la galería se rinde homenaje “a la forma de gobierno más justa, por la que luchamos, por la que vivimos e intentamos que otros también elijan”.

“Esta galería debe servir de estímulo para las actuales y futuras generaciones”, remarcó el titular del cuerpo legislativo a nuestro matutino.

Tal como anticipáramos en EL DIARIO en la edición de ayer, en el acto, que se desarrollará en la Casona de Pereira y Domínguez, estarán presentes los integrantes de los distintos gobiernos locales desde 1983 hasta la fecha.

De Viñas a Accastello

La galería tendrá los retratos de los siguientes mandatarios:

- Pedro Viñas, el primer jefe comunal de la ciudad, quien asumió el 3 de diciembre de 1883 hasta el 27 de julio de 1887 (dos períodos).

- Silvestre Peña asumió el 1 de setiembre de 1887 hasta el 15 de julio de 1891.

- Florencio Arines desde el 4 de agosto de 1891 hasta el 2 de diciembre de 1895.

- Fermín Maciel, 26 de diciembre de 1895 hasta 26 de julio de 1898.

- Fernando Correa, 2 de octubre de 1898 a 2 de diciembre de 1898.

- Felipe Poretti, 3 de diciembre de 1898 a 5 de diciembre de 1903 (dos períodos).

- Arsenio de la Colina, 18 enero de 1904 a 1 de diciembre de 1904.

- Saturnino Urtubey, 2 de diciembre de 1904 a 15 de mayo de 1905.

- Felipe Poretti, 2 de setiembre de 1906 a 13 de julio de 1907.

- Manuel Reyno, 10 de octubre de 1910 a 25 de marzo de 1913.

- Bernardo Seco, 7 de julio de 1916 a 25 de octubre de 1917.

- Ramón Pérez, 11 de julio de 1918 a 31 de julio de 1920.

- Vicente Martínez Mendoza, 31 de julio de 1920 a 17 de noviembre de 1925.

- Eugenio Parajón Ortiz, 16 de noviembre de 1925 a 1 de mayo de 1928.

- Ernesto Díaz, 1 de mayo de 1928 a 9 de setiembre de 1930.

- Eugenio Parajón Ortiz, 22 de febrero e 1932 a 22 de febrero de 1936.

- Emilio Seydell, 1 de mayo de 1936 a 1 de mayo de 1940.

- Salomón Deiver, 1 de mayo de 1940 a 6 de julio de 1943.

- José Felipe Perazolo, 30 de junio de 1952 a 3 de junio de 1955.

- Isidro Fernández Núñez, 4 de junio de 1955 a 18 de junio de 1955.

- Salomón Deiver, 1 de mayo de 1958 a 21 de julio de 1960.

- Juan Porfirio Seppey, 12 de octubre de 1963 a 30 de junio de 1966.

- Carlos Emilio Pizzorno, 25 de mayo de 1973 a 24 de marzo de 1976.

- Horacio Cabezas, 12 de diciembre de 1983 a 12 de diciembre de 1987.

- Miguel Angel Veglia, desde diciembre de 1987 hasta diciembre de 1999 (tres períodos).

- Eduardo Luis Accastello, desde diciembre de 1999 a julio 2003.

- Nora Bedano, 2003- 2007.

- Eduardo Accastello, asumió en diciembre de 2007 y está en funciones hasta 2011.

Comentá la nota