Hindú sigue en la cima con un ajustado triunfo

Los de Don Torcuato vencieron 22 a 20 a CUBA y continúan en la cima del Top 14. SIC y Newman son los escoltas

Hindú logró un ajustado triunfo frente a CUBA, por 22 a 20, y sigue liderando

el top 14, disputada la séptima del torneo que organiza la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Hindú, con el regreso de su medio apertura Juan Fernández Miranda, quien marcó un drop, y tres tries conquistados por Mariano Lorenzetti, Santiago Fernández y Gonzalo Feijoó, obtuvo un trabajoso éxito frente a CUBA, en Villa de Mayo, tras un parcial favorable de 15 a 3.

El equipo de Don Torcuato continúa puntero e invicto con 35 puntos, producto de seis triunfos y un empate, mientras que SIC y Alumni se mantienen como escoltas con 30 puntos.

SIC superó en Virrey del Pino a Belgrano, por 23 a 18, y mantiene intactas sus posibilidades de clasificarse para las semifinales, como así también Alumni, que venció cómodamente a Champagnat, por 24 a 13, sin sumar punto bonus.

La semana próxima, Hindú y Alumni protagonizarán el encuentro más saliente, en tanto que SIC jugará de visitante frente a Atlético del Rosario, que en una de las sorpresas de la jornada perdió con Lomas, por 15 a 12.

Los locales cortaron una racha de cuatro derrotas consecutivas, en tanto que los rosarinos resignaron la cuarta colocación.

La Plata goleó con doble bonus a San Fernando, 69 a 9, está cuarto y la semana que viene recibe a CUBA.

CASI superó a San Martín, 29 a 5, y escaló al quinto puesto al obtener doble punto bonus, mientras que en Burzaco, Pucará venció a Newman, por 39 a 31.

Resultados de la 7ª fecha del URBA Top 14:

Lomas 15 - Atlético del Rosario 12

Pucará 39 - Newman 31

Alumni 24 - Champagnat 13

CUBA 20 - Hindú 22

San Fernando 19 - La Plata 69

San Martín 5 - CASI 29

Belgrano 18 - SIC 23.

Posiciones:

Hindú 35 unidades, SIC y Newman 30, La Plata 24, Atlético del Rosario y CASI 21, Pucará 18, Lomas 14, CUBA y Belgrano 12, Champagnat, San Martín y Newman 11 y San Fernando 0.

Próxima fecha: (octava, el sábado venidero):

CASI vs. San Fernando

La Plata vs. CUBA

Hindú vs. Alumni

Champagnat vs. Pucará

Newman vs. Lomas

Atlético del Rosario vs. SIC

San Martín vs. Belgrano.

Comentá la nota