Hasta $200 para preparar una materia de Polimodal

Los docentes que dan clases particulares incrementaron entre un 40 y 50% el precio de sus servicios.
Algunos adolescentes y jóvenes destinaron gran parte de estas vacaciones a leer libros, resolver cuentas y escuchar enseñanzas. Faltan menos de tres semanas para que los estudiantes del nivel Polimodal se presenten a rendir las materias que no aprobaron durante el 2008 o en años anteriores. Muchos de ellos recurrieron a profesores particulares para afianzar los conocimientos. Para eso tuvieron que pagar hasta 200 pesos por materia. Este año los docentes particulares de la capital salteña aumentaron entre un 40 y un 50 por ciento el precio de sus servicios.

Los alumnos pueden tomar clases personalizadas o en grupo. Las pretensiones repercuten en los precios. Un adolescente que prefería tomar lecciones de matemáticas sin compañeros pagaba el año pasado alrededor de 130 pesos el programa. La cifra en 2009 trepó hasta los 200 pesos. Las clases grupales tenían un costo de 100 pesos por persona y ahora rondan los 150 pesos.

Los docentes dan clases tres o cinco días por semana. Todas las preferencias y comodidades son más caras. Los que deseaban hacer consultas hace 12 meses atrás abonaban 10 pesos la hora. Este importe ahora es de 20 pesos. Uno de los docentes reconoció que se cobra unos 20 pesos más a los chicos que vienen de colegios privados.

En Salta hubo jóvenes que vieron pasar a los Reyes Magos frente a un profesor. Sacrificaron tardes de piletas por lecturas y ejercicios. "Tengo alumnos que estoy preparando desde el 5 de enero. Un adolescente necesita un mes y medio para aprender los contenidos de matemática", indicó Daniel, un docente particular.

Las materias clásicas

Los docentes que este medio consultó coincidieron en que las clases de ciencias exactas o duras son las que más demandan los salteños. Al parecer, las matemáticas, la química y la física son las pesadillas de los adolescentes, que ven arruinadas sus vacaciones de verano.

Las clases de inglés también tienen mucha demanda. En esta área los precios son más económicos. Para aprender las conjugaciones verbales de la lengua de Shakespeare hay que pagar 180 pesos. El aumento marca un 40 por ciento.

Nivel superior, más caro

Los jóvenes que estudian en universidades o en terciarios afrontan gastos superiores. Para preparar un examen final de contabilidad, los docentes cobran más de 300 pesos. El año pasado solo se necesitaban 200 pesos para recibir las lecciones sobre "las cuentas del activo y el pasivo". Los estudiantes necesitan dos meses de preparación frente a un docente. Para aprender física, matemática y química los precios son similares. Mientras que para escuchar enseñanzas sobre historia , letras y otras ciencias sociales, los precios rondan los 280 pesos.

"Yo preparo a los chicos que rinden en condición de libres en la Universidad de Tucumán. A los que se se van a presentar en febrero o en marzo el programa les cuesta 400 pesos. Pero durante todo el año tengo jóvenes que se preparan para rendir".

Hay "profes" que no tienen título

Encontrar un profesor particular es una tarea sencilla. Sus números telefónicos y direcciones abundan en los clasificados. También hay carteles en las calles. Algunos de los maestros de vacaciones son profesores o profesionales, otros son alumnos universitarios que están por recibirse. "Pero hay personas que enseñan y nunca cursaron una carrera de grado. Muchos de ellos en verdad saben mucho, pero los padres y estudiantes tienen que tener cuidado ya que hay chantas", manifestó Darío, un profesor de matemática. Desde el Ministerio de Educación de la Provincia se informó que no existe un registro de docentes particulares.

Comentá la nota