Habrá internas: Cecco y Kisser se postularon para presidir el Comité Provincial de la UCR

Los distintos sectores no arribaron a un acuerdo y se presentaron dos listas para competir en las elecciones de renovación de autoridades del radicalismo. Rogel es candidato a presidir el Comité Capital y el grupo de Varisco no competirá.
Dos listas se presentaron para competir en las elecciones internas de renovación de autoridades de la Unión Cívica Radical (UCR): una denominada Lista Unidad, que postula a Carlos Cecco como presidente del partido y Ricardo Troncoso como vice; y la otra que se llama Afirmación Radical y está encabezada por el propone al actual titular del partido, Raymundo Kisser, secundado por María Elena Herzovich. En tanto, Fabián Rogel se presentó como candidato a presidente del Comité Capital, secundado por Sergio Menéndez y Oscar Ermacora como vicepresidentes; y competirá contra el dirigente Marcelo Viollaz. El sector que lidera Sergio Varisco anunció que no competirá en las elecciones que se desarrollarán el domingo 9 de noviembre.

–Lista Unidad

Presidente: Carlos Jaime Cecco.

Vicepresidente primero: Ricardo Troncoso.

Vicepresidente segundo: Marcelo Monfort.

Secretario: Griselda de Paoli.

Prosecretario: Bruno Frizzo.

Tesorero: Alcides Marcelo López.

Protesorero: Clidia Alba Allende.

Vocales titulares

1)- Miguel Ángel Rettore.

2)- José Oscar Cardoso.

3)- Ana Sione.

4)- Elena Rita Alfaro.

5)- Sergio Antonio Solari.

6)- Silvio Abel Godoy.

7)- Héctor Pablo Hernández.

8)- Eugenio Delladonna.

9)- Juan Carlos Aguirre.

10)- Jorge Raúl Lorenzo.

11)- José María Bianco.

12)- Mario Arcusin.

13)- Juan Carlos Arralde.

14)- Gustavo Enrique Cabral.

Vocales suplentes

1)- Romeo Confalonieri.

2)- Hugo Eduardo Jumilla.

3)- Arturo Caballero.

4)- Vanina Vittori.

5)- Jorge Izaguirre.

6)- Carlos Francisco Burgos.

7)- Salvador Alberto Valdez.

8)- Ricardo Meyer.

9)- Carlos César Cuenca.

10)- Nicasio Tito.

Delegados al Comité Nacional

1)- Gustavo Cusinato.

2)- Arturo Leandro Vera.

3)- Sergio Fausto Varisco.

4)- Carlos García.

–Lista Afirmación Radical

Presidente: Raymundo Arturo Kisser.

Vicepresidente primera: María Elena Herzovich.

Vicepresidente segundo: Cristian Javier Fernández.

Secretario: Ricardo Daniel Solaro.

Prosecretario: César Horacio Zucotti.

Tesorero: José Carlos Francisco Larghi.

Protesorero: Alfredo Crossa.

Vocales titulares

1)- Luis Fleischer.

2)- Héctor Aguedo Cogno.

3)- Marta Núñez.

4)- Máximo Edelmiro Sambrana.

5)- Eduardo Álvarez.

6)- Norberto Mancioni.

7)- Fermín Colman.

8)- Edgardo Daniel Espino.

9)- Karina Percara.

10)- Humberto Delfin Villareal.

11)- Silvio Marcelo Teveles.

13)- Lázaro Casco.

14)- Benito Francisco Reggiardo.

Vocales suplentes

1)- Juan Mario Bellorini.

2)- Delia Llamilé Aguerre.

3)- Marta del Pilar Cardoso.

4)- Luis Zanabria.

5)- Elsa Labat.

6)- Horacio Federico Meier.

7)- José Raimundo Vanegas.

8)- Mercedes Judith Furman.

9)- Lidia Trukin.

10)- Alfredo Pintos.

Delegados al Comité Nacional

1)- Cristina Carbini.

2)- Carlos Dagoberto Batisti.

3)- Marta del Pilar Cardoso.

4)- Irma Nélida Rizzo.

En tanto, en el Comité Capital, Fabián Rogel se presentó como candidato a presidente, secundado por Sergio Menéndez y Oscar Ermacora como vicepresidentes; y competirá contra el dirigente Marcelo Viollaz.

Lista de candidatos para el Comité Capital

Presidente: Fabián Dulio Rogel.

Vicepresidente primero: Sergio Alejandro Menéndez.

Vicepresidente segundo: Oscar Ermacora.

Secretario: Carlos Alfredo Duré.

Prosecretaria: Silvia Yolanda Olivero.

Tesorero: Carlos Luis Duhalde.

Protesorero: Silvio Abel Godoy.

Vocales titulares:

1)- Mario Ángel Moschen

2)- Berta B. Santini.

3)- Omar Brondani.

4)- Rubén Marino Morato.

5)- Cesar Ramón Álvarez.

6)- Santos Mario Moschen.

7)- Juan Beades.

8)- María Cristina Jacob.

Vocales Suplentes:

1)- Juan Vilche.

2)- Juan Pablo Cháves.

3)- Luis Eulogio Dossier.

4)- Ignacio Sánchez.

5)- Diego Fernández.

6)- Silvia Rosa Paniagua.

7)- Rosa Nicolini.

8)- Stella Maris Arce.

Lista de candidatos para el Comité Capital

Presidente: Marcelo Viollaz.

Vicepresidente primero: Leonardo Molina.

Vicepresidente segundo: Daniel Silva.

Secretario: Fernando García.

Prosecretario: Augusto Prestofelippo.

Tesorera: María Luz Reynaldi.

Protesorero: Claudio Hugo Nessi.

Vocales titulares:

1)- Eduardo Bianni.

2)- Sonia Arredondo.

3)- Ángel González.

4)- María Inés Banchero

5)- Patricio Massat

6)- Néstor Bernardo.

7)- Edgardo Zuffiaurre

8)- Miguel López

Por su parte, el Movimiento Unidad Radical (MUR), sector interno liderado por Sergio Varisco, difundió un comunicado anunciado que no competirá en esta interna. El texto señala: “Hemos dicho hasta el cansancio que sólo con la unidad veríamos finalmente un radicalismo fuerte, militante y competitivo. Lamentablemente posiciones personalistas e intransigentes impidieron ese anhelo de la mayoría de los radicales”.

Sin embargo, el sector que actualmente conduce el Comité Capital, consideró que “con un partido atomizado y debilitado y que una confrontación interna sólo potenciaría esta situación”, por lo que “con el solo propósito de evitar enfrentamientos, este grupo ha decidido abstenerse de participar en las internas del 9 de noviembre dejando en libertad de acción a los correligionarios de seccionales y grupos que deseen participar”.

De hecho, el propio Sergio Varisco será candidato a delegado al Comité Nacional en tercer término en la Lista Unidad, que postula a Carlos Cecco como candidato a presidir el partido.

Comentá la nota