Habrá más de 180 animales en la Expo Rural de Junín

Los ejemplares pasarán por la mirada de los jurados, así como los stands, los tejidos y las sogas.

Ayer comenzaron las actividades en pista y espectáculos de música en vivo.

Junín de los Andes > Sumados a los que arribaron ayer y los que lo harán durante toda la jornada de hoy, está prevista la llegada de más de 180 animales a la Expo Rural del Neuquén John Deere 2010.

Aseguran que se trata de ejemplares de alta calidad, que seguramente captarán la atención de los expertos y hombres de campo.

Por otro lado comenzaron las actividades en pista, espectáculos de música en vivo, y continúa desarrollándose el campeonato de polo.

En la tarde del miércoles el equipo San Juan–El Desafío ganó a Coraceros–Banco Galicia por 10 a 3 ½, y Mamuil Malal–Von Dungen ganó su partido por 16 a 5 ½.

En la Copa Shtil categoría menores, el equipo Taique le ganó 6 a 5 al de Lahuen Co. Para hoy está prevista la final de ambos torneos.

En cuanto a los animales ingresados, entre los bovinos pueden encontrarse Aberdeen Angus puros de pedigrí, machos y hembras en diferentes categorías, así como puros por cruza con preparación y sin preparación. Lo mismo sucede con los Hereford y los Polled Hereford, así como el bovino criollo puro por cruza.

Los equinos tienen un lugar destacado en el predio y la tradición del campo neuquino. Habrá Criollos puros de pedigrí y en diferentes categorías, Cuarto de Milla puros de pedigrí y puros por cruza, Tipo silla, Tipo armas y Tipo Polo puros por cruza, mestizos pura sangre de carrera, Percherón Postier, Ardennais y Árabe, además de mulares y camélidos

Entre las aves y pelíferos, se encuentran las gallináceas tales como las Pyimouth rock barrada del park, New Hampshire, Sussex Armiñada, así como las gallináceas ornamentales, faisánidos, pavo real, conejo californiano y neocelandés.

Todos estos animales pasan por la labor del jurado, así como los stands, los tejidos y las sogas.

Los jurados son, en bovino Ignacio Corti Maderna; en equinos Martín Zubía; en Criollos el ex titular de la Sociedad Rural Argentina, Luciano Miguens; en Cuarto de Milla Laurencio Leal; en lanares Guido Vuarambon y Francisco Höbich; en caprinos y camélidos Andrés Kohner; en Mulares Mario Vilas y Julio Tornero, en aves y pelíferos, Daniel Fiorio.

En cuanto al jurado en tejidos y lanas hiladas son Jacqueline de Larminat, Michelle de Larminat y Josefina Grahan; en sogas Andino Bollmann y Daniel Posse; flores y hortalizas, Ana de Monsegur, Verónica de Montalambert y Victoria de Kocourek, y de stands Dolores Grahn, Estanislao Kocourek y Guido Vuarambón.

En tirada de riendas, aperos, prueba hípicas y gymkhana, Berthil Andino Grahn hijo, Martín Zimmermann y Bernardo Hiriart.

Asimismo comenzaron las actividades en pista, juegos de a caballo, como la enhebrada de la aguja, la polca de la silla y levantada del pato, la carrera de palenques, del huevo y la carrera de cuero. Todos los juegos son coordinados por Jorge Contreras.

Comentá la nota