Los habitantes de los pueblos de campaña también deberán elegir delegados municipales

La Junta Electoral ha oficializado las listas que participarán en el acto eleccionario. Son 37 distribuidas en 12 localidades. Pergamino es la única ciudad de la provincia donde se realizan elecciones, no vinculantes, a través de las cuales los vecinos eligen a sus autoridades.
El doctor Ignacio Maureso, subsecretario de Seguridad de la Municipalidad de Pergamino presentó días pasados la lista provisoria de candidatos a delegados en los pueblos de campaña.

Luego de que las nóminas fueron analizadas y aceptadas por la Junta Electoral formada desde la Secretaría de Gobierno, se ofrece información sobre los candidatos, a qué partido político representa y los lugares de votación en cada localidad. Cabe recordar que la oficialización de las nóminas fue realizada por los integrantes de la Junta Electoral conformada por Carlos Miguel Mosca, Marcelo Antonio Conti y Héctor Rolando Flores.

Detalle de lista

A continuación se ofrecen detalles sobre los lugares de votación en cada pueblo, los candidatos a delegados y el partido que representan. En Acevedo se votará en la Escuela Media Nº 1, Calle 8 Nº 468 y se presentaron dos listas, una que lleva a Guillermo Fabián Albuerne del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp) y otra con Gustavo Muñoz del Partido Justicialista (PJ).

En Mariano Benítez el lugar de votación es la delegación y la lista presentada es encabezada por Mauricio Andrés Crescimbeni del Partido Justicialista (PJ).

En La Violeta se votará en la sede de la delegación y se presentaron dos listas, una encabezada por Miguel Angel Ciaffaronni del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), y Eduardo Ernesto Vecino del Partido Justicialista (PJ).

En Manuel Ocampo el lugar es la delegación y las listas presentadas son: Carlos Norberto Luján López del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Horacio Antonio Ermini del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Claudio Adolfo López del Partido Justicialista (PJ), Susana Mirella López del Partido Justicialista (PJ), Ernesto Donato Abato de Unión PRO, y Juan Carlos Gómez de Unión Cívica Radical (UCR).

En J. A. de la Peña se votará en la delegación, ruta Nº 188 S/N y las listas presentadas son: Luis Alberto Monthieu del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Andrea Valeria Lluy del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Juan Andrés Dalby del Polo Social y Ramón Angel González del Frente para la Victoria.

En Fontezuela también en la delegación, Helena Peña S/N y las dos listas presentadas llevan una a Marta Clementina Magnone del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), y la otra a Mirta Susana Panza del Frente para la Victoria.

En Guerrico el lugar será la Casa de la Cultura, y los candidatos son: Eduardo Dalmiro Almada del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Ana María Orecchia del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Juan Ramón Dinamarquez del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Juan Carlos Del Labo del Partido Justicialista (PJ), José Luis Zamora del Partido para la Victoria y María Magdalena Pacheco del Partido para la Victoria.

En El Socorro en el Jardín de Infantes Nº 903, Godoy S/Nº y los dos candidatos son Omar Edilberto López del Frente Integración Cívica Pergaminense y Ricardo Ruggeri del Partido Justicialista (PJ).

En Urquiza se votará en la delegación, avenida Córdoba S/Nº y los lemas presentados están encabezados por Jorge Luis Gataldo del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Cléber Raúl Morresi del Partido Justicialista (PJ), Cristián Baltasar Fernández del Partido para la Victoria.

En Rancagua la elección se llevará a cabo en la delegación, Elizalde esquina Menéndez y la única lista presentada lleva a Enrique Alberto Sierra por el Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp).

En Alfonzo, en la sede de la delegación, avenida San Martín S/Nº y las dos listas corresponden a Luis Antonio Carugno del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), y Ramón José Franquet de Unión Cívica Radical (UCR).

En Pinzón, también en la delegación, avenida 2 y 9 de Julio y los candidatos son Ricardo Mario Garbini del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Duilio Fernando Cornejo del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), María del Carmen González del Frente Grande, José Luis Testa de la Unión Cívica Radical (UCR), Oscar Alfredo Génnero de Unión-PRO, y Héctor Emilio Distanza del Partido Justicialista (PJ).

Escrutinio

Las elecciones se realizarán junto a los comicios generales, el próximo domingo.

El recuento de votos se llevará a cabo en cada lugar de votación, por ello se designaron los presidentes de mesas y estarán los fiscales que presentaran cada sublema y el escrutinio definitivo se llevará a cabo en la Secretaría de Gobierno cuando lleguen las urnas.

Cabe destacar que Pergamino es la única ciudad de la provincia de Buenos Aires donde se realizan elecciones, no vinculantes, ya que en el resto de los distritos bonaerenses los delegados ocupan cargos políticos que elige el intendente local.

Comentá la nota