Ganaba las elecciones para conducir el Tribunal de Clasificación descentralizado

La lista presentada por la Federación de Educadores Bonaerenses (FEB) sería la conductora del Tribunal de Clasificación descentralizado correspondiente a la Región XIV de la Provincia, que tiene a Junín como cabecera de jurisdicción.
De acuerdo con los primeros datos de los comicios llevados a cabo ayer, la nómina encabezada por la juninense Alicia Traverso y Silvia Cardone, de Leandro N. Alem se habría impuesto en la totalidad de los distritos sobre la lista de independientes y afiliados a la FEB y SUTEBA, que encabeza Silvia Rinaldi (Junín) y Graciela Salvador (Chacabuco).

La información preliminar que se manejaba al cierre de esta edición señalaba que en Junín, la FEB obtuvo el 73 por ciento de los votos, en tanto que en General Pinto logró el 76%, en Vedia el 82%, en Ameghino el 89%, en Lincoln el 50,25%, en Los Toldos el 84%, en Chacabuco el 52% y en Arenales el 85%.

Las funciones del Tribunal de Clasificación descentralizado son estatutarias, están relacionadas con el movimiento anual docente, la confección de los listados de titularidades y de maestros provisionales y suplentes.

Asimismo, tienen a su cargo la valoración de los puntajes y antecedentes para los concursos y la emisión de criterios e informes a requerimiento del Tribunal central, por cuestiones solicitadas por los maestros (puede ser un traslado de una región a otra).

Desde la Junta Electoral Descentralizada manifestaron a La Verdad que votó un 85% de los docentes y que se contó con la participación de la asesora Graciela Di Plácido.

La lista ganadora es la siguiente:

-Representantes docentes permanentes

-Titulares

Alicia Traverso (Junín)

Silvia Cardone (Leandro N. Alem)

-Suplentes

María Inés Sequeira (Junín)

Mario Pérez (Junín)

-Representantes docentes no permanentes

-Educación inicial

Analía Olmedo (Chacabuco)

Gladys Sánchez (Junín)

-Educación primaria

Silvia Rodríguez (General Viamonte)

Ana Ibáñez (Lincoln)

-Educación secundaria

Graciela Fernández (Lincoln)

Adriana Maiale (Junín)

-Educación de adultos y formación profesional

Cristina Rossi (Junín)

Rosana Cattólica (General Pinto)

-Educación especial

Claudia Perelli (Junín)

Marta González (General Viamonte)

-Educación artística

Patricia Ramírez (Junín)

Mariel Leonardelli (Junín)

-Educación física

Olga Avellaneda (General Viamonte)

Viviana Nanni (Chacabuco)

-Educación superior

Josefa Raimbault (Junín)

Elsa Turco (Lincoln)

-Psicología comunitaria y pedagogía social

María Camarero (General Pinto)

Patricia Savoy (General Arenales)

Comentá la nota