Fuerte suba en los insumos para la panadería

Un grupo de panaderos de nuestra ciudad se reunieron para analizar la suba de materia prima y servicios vinculados con la producción de esos productos.
Un grupo de panaderos de nuestra ciudad se reunieron para analizar la suba de materia prima y servicios vinculados con la producción de productos de panadería. Decidieron así que el precio del pan mediano pasará a costar desde hoy $4,50 y el kilogramo de miñón $4, 90.

Un panadero local, si bien no participó de la reunión, manifestó que la suba no está relacionada solamente con el costo de la harina, sino con otros productos que se utilizan en la panificación como levaduras, margarina, manteca, etc. "Para darle una idea de los incrementos de estos costos, le comentó que la levadura costaba $2 el año pasado, ahora se consigue a $7, 50. De todas maneras le digo que hay panaderías locales cuyos precios hace tiempo que están por sobre lo que proponemos ahora. También en otras ciudades, como Villa Elisa y Paraná, el precio del pan ronda los $6 y ni hablar de las facturas, pasteles y otros productos dulces. El pan de Sándwich, las pre pizzas, panes lacteados, cuestan más del doble desde hace tiempo. Además de los ingredientes, pesan en la venta los otros insumos necesarios para la comercialización como combustibles, envases, etc. El pan no es solo harina y la harina es lo más barato.

Comentá la nota