Frentes y partidos juegan fuerte en los municipios.

El Tribunal Electoral Permanente de la Provincia procedió a oficializar nóminas de candidatos en la categoría Concejales, confirmándose la participación de figuras con sólida presencia en las diferentes jurisdicciones.
Luis Horacio Cosentini encabeza la lista del Frente para la Victoria, en una puesta que trasciende la actual contienda. Con una amplia experiencia en el campo ejecutivo acumulada en su paso por la Dirección Provincial de Vialidad, la Secretaría de Infraestructura, el Ministerio de Infraestructura y el Instituto de Vivienda y Urbanismo de Jujuy, el ingeniero Cosentini se perfila como la figura que el justicialismo impulsará para recuperar la intendencia capitalina en 2011.

Marcelo Quevedo Carrillo, un hombre íntimamente vinculado a la producción y la industria en nuestra provincia, es el elegido por el Frente Primero Jujuy para dar pelea en la capital jujeña. Con un recordado paso por ámbitos parlamentarios, Quevedo Carrillo llevará el proyecto político de Carlos Daniel Snopek a los barrios de nuestra ciudad.

Rodolfo Nieto, figura referencial del radicalismo capitalino, encabeza la propuesta del Frente Acuerdo Cívico y Social, sustentado por una amplia experiencia en la labor legislativa que incluye el ejercicio transitorio de la Presidencia del Concejo Deliberante.

Fiel al principio de germinar nuevas generaciones de políticos, el Frente para el Cambio, el joven Alejandro Javier Zamar encarna las aspiraciones de la coalición liderada por Isolda Calsina de acentuar su presencia en el Concejo Deliberante de San Salvador de Jujuy y potenciar así la labor que desde hace dos años lleva adelante el edil Pedro Ascárate.

Entre otras, el Tribunal Electoral de la Provincia oficializó las listas de candidatos a cargos electivos municipales que a continuación se detalla:

FRENTE PARA LA VICTORIA

San Salvador de Jujuy: 1º) COSENTINI, Luis Horacio. 2º) ARMELLA, Alejandra Norma Patricia. 3º) SOSA, Alicia Ester. 4º) RUIZ ROCA, Erwin. 5º) ROJAS, Alejandra. 6º) GERÓNIMO, Eduardo Ariel.

Libertador Gral. San Martín: 1º) MOTTA, Juan Carlos. 2º) CENTENO, Roque Ricardo. 3º) ZAMAR, Cecilia Marcela. 4º) ZAKHOUR, José Daniel.

San Pedro de Jujuy: 1º) SANGOY, Vicente Luis. 2º) BENITEZ, Carlos José. 3º) ARTAZA, María Verónica. 4º) CLEMENTE, Edgardo.

Palpalá: 1º) ORTIZ, Gustavo Alberto. 2º) BOLAÑEZ, Dante Ricardo, 3º) GOMEZ, Herminio. 4º) PEREZ, Faustina del Carmen.

El Carmen: 1º) PAITA, Omar Enrique. 2º) GUTIERREZ, Jorge Fernando. 3º) VEGA, Gabriela Fernanda.

Perico: 1º) FICOSECO, Rolando Pascual. 2º) CHECA, José Alberto, 3º) CORREA, Néstor Durval. 4º) TEJERINA, Magdalena.

Humahuaca: 1º) DIAZ, Julio Vicente. 2º) ZAMBRANO, Rolando Gregorio. 3º) QUISPE FLORES, Tomasa Raquel del Valle.

Tilcara: 1º) BUSTAMANTE, Vidal Omar. 2º) SUARES, Asunción Merced. 3º) VILTE, Héctor Rolando

La Quiaca: 1º) TOCONAS, Roberto Aniceto. 2º) BRAJEDA, Gabriela Valeria. 3º) GIARDINA, Cosme Diego.

FRENTE ACUERDO CIVICO Y SOCIAL

San Salvador de Jujuy: 1º) NIETO, Rodolfo Orlando. 2º) RUSSO ARRIOLA, Marta Itati. 3º) SANCHEZ, José Luis. 4º) BARRIOS, Néstor Dario. 5º) SILISQUE, Juan Antonio. 6º) HOYOS, Oscar Ramón.

Libertador Gral. San Martín: 1º) JAYAT, Oscar Ramón. 2º) SANCHEZ, Natalia Carolina. 3º) REINOSO, Mercedes Asunción. 4º) BARRERA, Jorge René.

San Pedro de Jujuy: 1º) BAIGORRI, César Augusto. 2º) DUARTE, Mario. 3º) GARCIA, Carlos Orlando. 4º) CEBALLOS, Vilma Beatriz.

Palpalá: 1º) PALOMARES, Pablo Fernando. 2º) LOPEZ, David. 3º) VAZQUEZ, Adriana. 4º) GARCIA, Roxana Gabriela.

El Carmen: 1º) BEJARANO, Jorge Eduardo. 2º) MORENO, Sergio Ariel. 3º) GUTIERREZ, Leticia del Valle.

Perico: 1º) DEMARCO, Luciano. 2º) MENDEZ, María Argentina. 3º) VARELA, Víctor. 4º) BURGOS IRIARTE, Ana Beatriz del Valle.

Humahuaca: 1º) BALCAZAR, Felipe. 2º) GUANUCO, Ricardo Benito. 3º) MAMANI, Hilarión.

Tilcara: 1º) DIAZ, Humberto Eduardo. 2º) APAZA, Ramón del Milagro. 3º) AQUINO, Luis Ernesto.

La Quiaca: 1º) GUTIERREZ, Saúl Fernando. 2º) GONZALES, Tito Guillermo. 3º) MURILLO, Marianela Alicia Alejandra.

FRENTE PRIMERO JUJUY

San Salvador de Jujuy: 1º) QUEVEDO CARRILLO, Marcelo, 2º) TORTORA, Carlos. 3º) CARRASCO, Graciela. 4º) APARICIO, Ricardo. 5º) PINTADO, Ramona. 6º) VALORI, Hugo.

Libertador Gral. San Martín: 1º) BAIGORRIA, Juan Manuel. 2º) CORREA, Sandra. 3º) CRESPO, Héctor. 4º) DIAZ, Norma Alicia.

San Pedro de Jujuy: 1º) MOISES, Julio. 2º) JURADO, Javier. 3º) QUIROZ, Dino. 4º) VILCA GUITIAN, Vilma Natalia.

Palpalá: 1º) SOSA, Víctor. 2º) MOYATA, Mirta Liliana Rosario. 3º) MAMANI, Faustino Esteban. 4º) MOYA, José Cruz.

El Carmen: 1º) VALENCIA, Néstor Eduardo. 2º) BURGOS, Jorge Pablo. 3º) QUISPE, Elvira Rosa.

Perico: 1º) GARCIA, Sergio Sebastián Carlos. 2º) VILLOLDO, Angel, 3º) ABUD, Pedro. 4º) SANCHEZ MIRABELA, Juan Carlos.

Humahuaca: 1º) VARGAS, Juan Carlos. 2º) ABALOS, Domingo Daniel. 3º) CARDOZO, Juana Mirta

Tilcara: 1º) VILLARREAL, José Rolando. 2º) PARRA, Jaime Guillermo. 3º) VASQUEZ, Iván Ariel Martín.

La Quiaca: 1º) FLORES UZQUEDA, Juan Carlos. 2º) SANCHEZ, Jaqueline. 3º) SINGH, Rolando Alfredo.

FRENTE PARA EL CAMBIO

San Salvador de Jujuy: 1º) ZAMAR, Alejandro Javier. 2º) ATTIE, Osvaldo Raúl. 3º) BAIUD, Jorge Agustín. 4º) CUEVAS, Lidia Berta. 5º) GALLO, Catalina Rosario. 6º) LAGUNA, Luis Federico.

Libertador Gral. San Martín: 1º) GONZALEZ, José Pedro Lucas. 2º) CEBALLOS, Ricardo Ceferino. 3º) CONTRERAS, Oscar Cruz.

San Pedro de Jujuy: 1º) ELIAS, Carlos Alejandro. 2º) ORTIZ, Viviana del Valle. 3º) MUR, Nelda. 4º) COLOMBO, Diego Guillermo.

Palpalá: 1º) SIMON, Alfredo Leonardo. 2º) ALUL, Eduardo José. 3º) BENITEZ, Antonia del Valle. 4º) RODRIGUEZ, José Oscar.

El Carmen: 1º) SOLA, José Antonio. 2º) COPA, Atilio Rodolfo. 3º) ANACHURI, Nilda Zulema.

Perico: 1º) JIMENEZ, Baca Renato. 2º) FABIAN, Norma Beatriz. 3º) LAMAS, Eugenia María. 4º) MENDEZ, Víctor Dante.

Humahuaca: 1º) DIAZ, Oscar Alberto. 2º) ALVAREZ, Zulema Magda. 3º) VILTE, Azucena de los Angeles.

Tilcara: 1º) JANCO, Carla Silvina. 2º) CRUZ, Celestino. 3º) ZAPANA, Lucía Amalia.

La Quiaca: 1º) NUÑEZ, José Alberto. 2º) SEGOVIA FIGUEROA, Ramón Leonardo. 3º) VERA, Gladis Ermelinda.

Comentá la nota