Escobar - YA SE DEFINIERON LOS FINALISTAS DEL PRE-BARADERO 2010

El pasado sábado 16, las instalaciones del Teatro Municipal Tomás Seminari se vieron colmadas a pleno por vecinos de todo el distrito que se acercaron a presenciar la selección de los artistas aspirantes a participar en la Final Provincial del Pre-Baradero 2010.
En la oportunidad se contó con la presencia del Sr. Julio Cesar Sergiani, en representación del Intendente Municipal Sandro Guzmán, y el Secretario de Cultura de Baradero Sr. Jorge Romero.

Las palabras de apertura estuvieron a cargo de la Directora de Cultura d ela Municipalidad de Escobar, Iris Pavoni, quien recordó el pensamiento de San Agustín, Teólogo y Obispo de la Edad Media quien decía: "El pueblo que reza cantando, reza dos veces".

La mesa del jurado estuvo integrada por el Profesor Cesar Pitzzú, el Sr. Carlos Juárez y el Docente Dante Vega, en Música. Mientras que en Danzas los jurados fueron los Profesores: Adrian Vergéz y Anabel Peralta.

Finalmente resultaron seleccionados los siguientes artistas, en cada una de las categorías presentadas:

SOLISTA MALAMBO SUREÑO

• DELLAC MAURO RUBEN (Escobar)

SOLISTA MALAMBO NORTEÑO

• OLIVERA RENZO FABIAN (Escobar)

PAREJA DE ZAMBA TRADICIONAL (Escobar)

• CONDORI TORRES JESICA

• OLIVERA RENZO FABIAN

PAREJA DE ZAMBA ESTILIZADA (Escobar)

• MENDEZ VANESA LUCIA

• DELLAC MAURO RUBEN

SOLISTA VOCAL MASCULINO FOLKLORE (Escobar)

• TARCHINI NESTOR DANIEL

SOLISTA VOCAL FEMENINO FOLKLÓRICO (Matheu)

• FUNES ALEJANDRA BEATRIZ

SOLISTA VOCAL MASCULINO TANGO (Escobar)

• CAVAGNA EDGARDO

SOLISTA VOCAL FEMENINO TANGO

• WILNOGRAD CAROLINA (Escobar)

• RODRIGUEZ MARIA ROSA (Garín)

SOLISTA INSTRUMENTAL

• FARIAS SANTIAGO RUBEN (Escobar)

• VARGAS ADRIAN (Matheu)

SOLISTA CANTO SURERO (CATEGORÍA UNICA)

• GONZALEZ DIEGO LEONARDO (Zárate)

• JACQUEMIN LUIS REINALDO (Escobar)

RECITADOR – NARRADOR – DECIDOR

• ZAPATA LILIANA MARGARITA (Moreno)

• AMAYA VICTOR HUGO (Grand Bourg)

DUO VOCAL

• LEGUIZAMON RICARDO Y LEGUIZAMON RICARDO IGNACIO (Garín)

• NOMBRE ARTISTICO: DUO SUÑEROS (Victoria)

FLEITAS MOLINI M GUADALUPE

FLEITAS HECTO JORGE

CONJUNTO VOCAL FOLCLORICO TRADICIONAL

• NOMBRE ARTISTICO: LAS VOCES DEL CARDENAL (Tortuguitas)

GOMEZ GABRIEL ALEJANDRO

CUEVAS ANGEL LEONARO

GOMEZ GUSTAVO DANIEL

RODRÍGUEZ RIVERAS CRISTIAN

CORTEZ FRANCO ALEXIS

IBÁÑEZ ALBERTO EZEQUIEL

CONJUNTO INSTRUMENTAL

• NOMBRE ARTISTICO: LOS TANGUEROS (Garín)

JIMÉNEZ OSCAR

SPARROW JORGE IGNACIO

NEUMAMM JORGE

CONJUNTO VOCAL FOKLORICO DE PROYECCION

• NOMBRE ARTISTICO: HUELLA ARGENTINA (Del Viso)

REGNER LEANDRO MARTIN

CISLAGHI CRISTIAN

ACOSTA JORGE

CABRAL MATIAS

CACERES CRISTIAN

DIAZ MARTIN

CHICAGUALA ANDRES

Los seleccionados participarán en la Final Provincial a disputarse el próximo 23 y 24 del mes en curso en la Ciudad de Chivilcoy.

Comentá la nota