Elecciones: Candidatos a intendentes y concejales

Elecciones: Candidatos a intendentes y concejales

Los partidos políticos y frentes electorales presentaron sus listas ante la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires para participar el 9 de agosto de las Elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO).

En el orden local, hasta el momento son más de 10 las listas que estarán compitiendo por la intendencia de San Nicolás y las bancas del Honorable Concejo Deliberante.

Una vez presentadas, deberán ser oficializadas por la junta partidaria y en caso de presentarse más de una lista del mismo partido se medirán en una interna. La que gane pasará a las elecciones generales de octubre.

FRENTE PARA LA VICTORIA

- INTENDENTE: Ismael Passaglia.

CONCEJALES: 

1 PASSAGLIA MANUEL

2 PETRONI DANILO

3 GRUFFAT AGUSTINA

4 GIMENEZ SERGIO HERNAN

5 BALLERINI RAUL OSCAR

6 MENDEZ MARIA ROSA

7 DENIAU CARLOS GUSTAVO

8 BOSCO MAURICIO HERNAN

9 SANCHEZ VALERIA

10 PONCE SERGIO HERNAN

CONSEJEROS ESCOLARES

1 GATTI DANIEL MARCELO

2 BERNASCONI JULIO MARCELO

3 ALBERT MALENA

APODERADO DE LISTA, DR. MARTÍN BRIGNOLI

- INTENDENTE: José Antonio “Bochi” Corral

CONCEJALES: 

1 PABLO DEL LITTO

2 Burucua Roberto

3 Caldero Maria del Carmen

4 Arce Ernesto

5 Bastida Jorge

6 Silva Maria del Carmen

7 Lagamma Norberto

8 Ledezma Carlos

9 Caffiero Clelia

10 SIlva Ricardo

CONSEJEROS ESCOLARES

Fagnani Miguel

Baigorria Peter

- INTENDENTE: Omar Vera

CONCEJALES: Martín Loyarte Mata

FRENTE RENOVADOR

- INTENDENTE: Lisandro Bonelli

CONCEJALES:

CAMBIEMOS 

- INTENDENTE: Adolfo Suárez Erdaire

CONCEJALES: 

1 MARÍA LAURA VAZQUEZ (PRO)

2 JULIO PASCUALIN (UCR)

3 ALICIA DELAUDE (COALICIÓN CÍVICA)

- INTENDENTE: Hugo Gorgone

CONCEJALES: 

1. MOLLO MARCELO

2. DOTTI WALTER MARIO

3. BULA SILVIA ALEJANDRA

4. MANFREDI NORBERTO

5. PAGNANINI DARIO

6. BARBOTTO MARIA LAURA

7. DE LA VITTA SERGIO NICOLAS

8. SALDIAS MARTA BEATRIZ

9. RODRIGUEZ JORGE LUCIANO

10. KIRPCH JORGE GERARDO

PROGRESISTAS

- INTENDENTE: Pablo Armanino

CONCEJALES:

- INTENDENTE: Vanesa Vargas

CONCEJALES:

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES (FIT)

Partido Obrero (PO)

- INTENDENTE: Leonardo Perelstein

CONCEJALES: Silvia Aguirrezabala, Walter Graziano y Daniel Moyano.

Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

- INTENDENTE: Hugo Sívori

CONCEJALES: Rocío Franco

FRENTE POPULAR

- INTENDENTE: Armando Tactagi (PTP) 

CONCEJALES: Mario Merás (UP), Inés Zaidman (PTP), Carmen González (UP), Belén López (PTP) y Alberto Morel (UP)

Coment� la nota