Anoche, en el Centro Cultural fueron distinguidos 90 artistas con el Chaverito 2013. Este “premio estímulo” a la labor cultural tiene como finalidad reconocer el trabajo de los vecinos que se hayan destacado el pasado año en artesanías, artes plásticas, literatura, teatro, música y danzas.
NOMINADOS CHAVERITO 2013
Artes Plásticas
Maximiliano Pendas
Inés Rodríguez
Ian Samuelsen
Melina Samuelsen
Sofía Bologna
José De la lama Schmit
Milagros Burgos Valenzuela
Ximena Galli
Candela Roteta Lannes
Milla Joel
Ailen Quiroga
Mauricio Rebolini
Agustín Tabarez
Noelia Mancini
Luz Aberastegui
Gabriela Quiroga
Elsa Cortez
Carmen Martínez
Néstor Yannicari
Rubén Roggetti
Literatura
Dora Ramírez
Gladys Massa
Música
Mariano Moler
Miguel Ángel Ramos
Raúl Villareal
Juan Marcos Rodríguez
Aníbal Pollet
Ezequiel Aguilera
Grupo Folklórico
LA POSTA
Nicolás Alonso
Hugo del Valle
Nahuel Moleres
Braian Patalagoity
Gonzalo Baigorria
Bandas de Rock
LA CRIATURA
Aníbal Pollet
Martín Bonavetti
Ezequiel Aguilera
“PROFUGOS”
Nicolás Finocchio
Franco Sabella
Federico Gómez de Saravia
Leonardo Tanno
EL SALMON
Ezequiel Aguilera
Nazarena DÚrbano
AMAPOLA
Braian Patalagoity
Alexis Patalagoity
CANTANTE SOLISTA
Martín Alejandro Jiménez
Yanina Freidiaz
Mariano Brea
Mario Cruz
Carlos Patalagoity
Cantante Humorista
Macario
Payador y Cantante
Luís Morales
PAYADOR
Alcides Lucero
DANZA
Blanca Alfonsín
TEATRO
Gustavo Yanicari
Rocío Allende
José Luis Gregorini
Walter Aranzabe
Darío Ferraro
Circo “CARCAJADAS”, de la Garma
José Tomas De la lama Schmit
Manuel Arias
Miriam Cartelle
MURGA
Sebastián Carrera por Karicamba
RADIOTEATRO
Josefina Cuervo Arango
FOTOGRAFIA
Grupo “el pincel de la Naturaleza”, de De la Garma a cargo Prof. Rubén Pinella
Guillermo Ziliotto
Daiana Pucci
Ganadores 1º concurso “La ocupación del Adulto Mayor”
Organizado Dir Cultura junto a Hogar de Ancianos
Juliana Balbuena
Ma Emilia Reoyo
Gastón Koehler
Susana Diblassio
Judith De Hormaechea
Cinematografía
Emiliano Videla.
Instituciones Nominadas:
Comisión CTV (Centro Teatral Vasquez)
Hogar Agrícola “Rosario Vera Peñaloza” de Gonzales Chaves.
Sociedad Española
Comisión de Reyes Magos
Comisión de Huracán Ciclista Club
Comisión Asado Pampeano.
Mención por reconocimiento a la trayectoria.
Susana Sosa
Carolina López
Osvaldo Furlani
Raúl Giancaterino
Carlos Montes
Miguel Maíz y su muñeco cachito
Bandas
Los Escarabajos
Eduardo Tosso
Toni Ravicole
Gustavo Orellano
Rivero
Los Dinámicos.
Julio Alfonsín
Pirucho Lemus
Picho Duguine
Ulises Lasa
Comentá la nota