EL DOMINGO A VOTAR…A VOTAR…A VOTAR En Colón se renuevan seis concejales y en la Segunda Sección Electoral, once diputados

Será una elección reñida y el determinante lo dará el corte de boletas. En el norte de la provincia de Buenos Aires se despliega la Segunda Sección electoral que en las próximas elecciones tendrá que elegir 11 diputados en los quince distritos que la conforman...
Los 646 mil habitantes que residen en la región norte de la provincia de Buenos Aires representan el 4,68 por ciento del total de la Provincia, donde están habilitados para votar unos 500 mil electores.

Esta sección presenta como característica tener cuatro grandes ciudades que definen, en gran medida, la elección y representan el 60 por ciento del electorado. A saber: San Nicolás, con sus 100 mil electores, Pergamino y Zárate, con unos 75 mil cada uno, y San Pedro con unos 39 mil.

Además de estos cuatros distritos también forman parte de la sección otros once distritos que tienen entre 23 mil y 9 mil electores, ciudades de similares características que en orden decreciente sus padrones se achican por 1000 electores. Colón están habilitados a votar en 59 mesas 18514 electores.

La elección de diputados presenta la característica que para entrar en la repartija de bancas hay que llegar al 9,09% de los votos positivos, algo que no perece estar muy lejos de las damas o caballeros que se candidatean en la región de las principales ofertas electorales.

Con los 320 mil votos positivos que habrá en la sección, el piso se ubicará en algo menos de 30 mil votos positivos, algo que los tres competidores no dudan en obtener.

Pero hasta dónde suben unos y bajan otros es lo que nadie sabe en el interior de la provincia de Buenos Aires donde las encuestas reflejan una gran brecha entre la parte nacional de la boleta y la regional y local.

El fenómeno de la elección, en términos de encuestas, es el crecimiento de la figura de Francisco De Narváez, quien mide bien en el interior de la provincia pero nadie sabe qué pasará con sus propuestas regionales y locales, donde el ACyS parecería mejor armado, con intendentes y referentes mejor identificados por los electores.

La línea de definición es la de 90 mil votos. Quien pase esa línea podrá lograr cuatro diputados por resto y quien no la pase deberá conformarse con tres.

Desde U-Pro consideran que están peleando la elección con el Acuerdo e idéntica sensación tiene en el Acuerdo; en el FJpV creen que pelean con U-Pro y ubican tercero al Acuerdo.

Lo último registrado en materia electoral asigna un 58,50% (unos 187 mil votos) al FpV, con 67 mil la CC, con 27 mil a UNA y con sólo 18 mil votos a U-Pro. Claro que pasó mucha agua bajo el puente y el hoy FJpV sufre la sangría de dos grandes vertientes que confluyeron en el FpV en las pasadas elecciones.

Por un lado, el ex presidente de la Cámara de Diputados, Ismael Passaglia, encabeza la nomina de U-Pro, abriendo las puertas, en una región felipista, al denominado Properonismo. Por otro lado, el ConFe, que en rigor es quien pone en juego las dos bancas que se contabilizan para ACyS, que con un sistema de colectoras bien aceitado y puesto en prácticas en reiteradas oportunidades, ya no sumará para el Gobierno sino para el ACyS. A su favor el FJpV tiene la definición del gobierno socialista de Zárate que presentará colectora local en la sábana del frente del Gobierno.

Creer o reventar, pero hoy todos los testeos indican que U-Pro está en la disputa que se desarrolla en el orden del 30 % de los votos, con un armado regional y local que se revela demasiado endeble para sus adversarios políticos, luego de obtener en las pasadas elecciones un exacto 5,69% de los votos. Es por ello que en el ACyS se entusiasman y pronostican un 5/3/3 a favor de ellos, pero también habrá que verlo, la sección es muy peronistas dicen los del gobierno y los opositores.

Un párrafo aparte merece una disputa de fondo que tendrá su revancha en el cuadrilátero de San Nicolás. Allí Passaglia y José María Díaz Bancalari repetirán la competencia desarrollada en 2005, cuando el "Mono" jugó con el PJ y el doctor con el FpV. En aquella oportunidad Passaglia se impuso, hoy los números, por el momento, lo favorecen al actual diputado nacional de extracción metalúrgica.

Cuesta creer que FJpV pueda ser tercero en la sección pero eso es lo que están palpando los que llevan la campaña al hombro en la arena electoral, sin duda es el efecto soja que se cola en los humores de la gente en este lugar donde se encuentra el triángulo de oro de la provincia agroga- nadera.

Las listas en Colón

En Colón existen siete listas en la oferta electoral:

1- Afirmación para Una Repu- blica Igualitaria (ARI)

Concejales: Marcelo Julio Villa; Walter Santacreu, María Esther Floridi; Hugo Bonci; Hilda Beatriz Corti; Carlos Federico Pollini.

Concejales suplentes: Juan Alvarez, Ana María Caballero; Julio Jerónimo Gumy, Luis Alberto Nuñez

Consejeros Escolares: Elena Blanco, Héctor Marcantonio.

Suplentes: Alicia Orosia Pérez, Carlos J. Chierri

2- Agrupación Municipal de la Intransigencia Colonense

Concejales titulares: Gerardo Martín Soria; Silvia María Sabetta, Marcelo Horacio Martinez, Mónica Aida Ercoli, Daniel Walter Herlein, Ricardo Gutierrez

Concejales Suplentes: Javier Sergio Visintini; Rosario Celi, Jaquelina Laura Tozzí, Héctor Omar Dipatti

Consejeros Escolares suplentes: María Cecilia Menendez; Ricardo Oscar Rodríguez.

Consejeros Escolares suplentes: Karina María San Martín, María Rosario Didaco

3- Frente es Posible

Concejales Títulares: Mirta Marcachini, Jorge Gerlero, Fernando Orozco, Silvia Rodríguez, Alberto Ovia, Héctor Ponce.

Concejales suplentes: Carlos Cavedale, Maria Ovia, Dario Almada, Raúl Barria.

Consejeros Escolares: Susana Guizzardi, Elsa Macri, Nancy Salagra y Miriam Balassone.

4- Frente Justicialista para la Victoria:

Concejales Titulares: Carlos Traficante, Monica Broglio, Waldemar Giordano, José Crucianelli, Moira Celloti, José Gorosurreta

Concejales suplentes:María Gabriela Berruti, Gabriela Castañares, Rene Torregrosa

Consejeros Escolares titulares: Mabel Panci, Daniel Bozzolani.

Consejeros Escolares suplentes: Guillermo Pressutti, Rosa Garro.

5- Movimiento Independiente de Jubilados y Pensionados.

Concejales titulares: Mónica Rosana González

Concejeros Escolares titulares: Mónica Rosana Gonzáles.

6- Unión Cívica Radical

Concejales titulares: Oscar Ricardo Sutich, Carla Lorena Barbieri, Segundo Quiroga, María Alicia Saley, María Luisa Sauret, Marcos Gastón Sosa.

Concejales suplentes: Guadalu pe María Lucich, Germán Javier Papa, Silvia Albarracin, Héctor Ruben Cruz

Consejeros Escolares títu- lares: Teresa Gladys Sospetto, Luciano Enrique Artigau

Consejeros Escolares suplentes: María Fernanda Erraste, Nelson Cristofol.

7- Unión-Pro

Concejales titulares: Mauricio Coliqueo; Pedro Solé, Paola Branca, Raúl Harismendy, Miguel Ostoich, Stella Giordano.

Concejales suplentes: Héctor Bijarra, Ricardo Oliva, Alejandra Giles, Rene Juarez.

Consejeros Escolares titulares: Marcela Gómez, Daniel Loconi

Concejeros Escolares suplentes: Analia Vilche, Rosa Bonilla.

Comentá la nota