El deporte palpita su fiesta de fin de año

El 22 se realizará la reunión en la que se elegirá al atleta argentino más destacado de la temporada
omo sucede desde hace más de medio siglo, el Círculo de Periodistas Deportivos distinguirá a los mejores atletas de la temporada. El 22 del actual, en el Centro Roberto de Vicenzo, en Berazategui, con el auspicio de la municipalidad de Villa Gesell, se entregarán los premios Olimpia 2008, y entre los vencedores de las disciplinas surgirá el ganador del Olimpia de Oro como deportista más destacado del año.

Estas son las ternas:

* Ajedrez: Rubén Felgaer, Damián Lemos y María Plazaola.

* Atletismo: Javier Carriqueo, Juan Ignacio Cerra y Germán Lauro.

* Automovilismo: José María López, Guillermo Ortelli y Juan Manuel Silva.

* Bá squetbol local: Román González, Leonardo Gutiérrez y Andrés Pelussi.

* Bá squetbol exterior: Emanuel Ginóbili, Andrés Nocioni y Luis Scola.

* Bochas: Ramón Arce, Raúl Basualdo y Nicolás Pretto.

* Boxeo: Hugo Garay, Sergio Martínez y Omar Narváez.

* Canotaje: Miguel Correa, Estefanía Fontanini y Juan Bergero/Pablo de Torres/Roberto Sallieti /Miguel Correa.

* Cestobol: Soledad Badillo, Marcia González y Alejandra Santos.

* Ciclismo: Gabriela Díaz, Juan Curuchet/Walter Pérez y Darío Gasco.

* Equitación: Alvaro Albarracín, José Larocca (h.) y Martín Mallo.

* Esgrima: Alberto González Viaggio, María Belén Pérez Maurice y Felipe Saucedo.

* Fútbol local: Juan Román Riquelme, José Sand y Juan Sebastián Verón.

* Fútbol exterior: Javier Mascherano, Lionel Messi y Carlos Tevez.

* Futsal: Martín Amas, Luis González y Alamiro Vaporaki.

* Gimnasia: Sebastián Melchiori, Federico Molinari y Ayelén Tarabini.

* Golf: Estanislao Goya, Andrés Romero y Eduardo Romero.

* Handball: Gonzalo Carou, Mariano Castro y Andrés Kogovsek.

* Hockey sobre césped: Luciana Aymar, Carla Rebecchi y Juan Manuel Vivaldi.

* Hockey sobre patines: Natalia Corrales, María José Gioja y Adriana Gutiérrez.

* Judo: Miguel Albarracín, Lorena Briceño y Paula Pareto.

* Karate: Franco Icasti, Leandro Monzón y Francisco Nievas.

* Lucha: Francisco Barrio, Fernando Carranza y Marcelo Flores.

* Motonáutica: Gustavo García, José Manuel Mansilla y Alberto Ratti.

* Natación: Damián Blaum, Liliana Guiscardo y José Meolans.

* Paddle: Fernando Belasteguín, Melissa Capra y Paula Eyheraguibel.

* Patín: Melisa Bonet, Silvina Posada y Victoria Rodríguez López.

* Pato: Juan Ignacio Lanfranco, Gastón Lemme y Nicolás Taberna.

* Pelota: Luis Cimadamore, Gabriel Villegas y Jorge Villegas.

* Pesas: Carlos Espeleta, Valeria Fontán y Malvina Verón.

* Polo: Adolfo Cambiaso, Pablo Mac Donough y Facundo Pieres.

* Remo: María Gabriela Best, Joaquín Iwan/Mario López y Kevin Atem/Nicolás Carrieri/Carlos Lauro/Pablo Mahnic.

* Rugby: Felipe Contepomi, Agustín Figuerola y Juan Martín Hernández.

* Softbol: Fernando Petric, Juan Potolicchio y Carla Villalva.

* Tae kwondo: Sebastián Crismanich, Vanina Sánchez Berón y Martín Sío.

* Tenis: Juan Martín del Potro, David Nalbandian y Eduardo Schwank.

* Tenis de mesa: Gastón Alto, Liu Song y Pablo Tabachnik.

* Tiro: Pablo Alvarez, Juan Carlos Dasque y Cecilia Zeid.

* Turf: Pablo Falero, José Ricardo Méndez y Jorge Ricardo.

* Voleibol: Guillermo García, William Peixoto Arjona y Nicolás Uriarte.

* Yachting: Julio Alsogaray, Gonzalo Costa Hoevel y Carlos Espínola/Santiago Lange.

Comentá la nota