Copa Entre Ríos 2012: nueva jornada en la costa del Uruguay

Copa Entre Ríos 2012: nueva jornada en la costa del Uruguay
En el Complejo Ciclístico Santa María de la ciudad de Colón, se disputo la 11ª fecha de la Copa Entre Ríos 2012 Centenario del Ciclismo Entrerriano. la prueba de fondo, fue ganada por el paceño Guillermo Caíno.
En la jornada del domingo, en el Complejo Ciclístico Santa María de la ciudad de Colón, se disputo la 11ª fecha de la Copa Entre Ríos 2012 Centenario del Ciclismo Entrerriano, donde estuvo en juego el Gran Premio Núñez Automotores.

De la competencia oficial de ciclismo participaron ciclistas de las distintas localidades de Entre Ríos, de las provincias de Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, Corrientes, Misiones y de la República Oriental del Uruguay, determinando así un marco impecable, para una jornada que se lució por su organización.

Cabe destacar que la prueba de fondo, fue ganada por el paceño Guillermo Caíno. En tanto, que hubo un buen número de ciclistas inscriptos en las diferentes categoría que forman parte de la prueba de ciclismo de la región.

Los resultados de la jornada se detallan a continuación: categoría Rueditas: 1º)Maximiliano Rubattino (Escuela Municipal de Ciclismo Paraná); 2ª) Candela Huck (Escuela Municipal de Ciclismo Paraná) y 3ª) Jana Jramoy (Concepción Uruguay).

Categoría 2006/07: 1º) Francisco Svitcoy (Concepción del Uruguay); 2º) Mateo Benítez (Concepción del Uruguay) y 3º) Jeremías Clappier (Concepción del Uruguay).

Categoría 2004/05: 1º) Bruno Montoya (Escuela Nova, Cañada de Gómez); 2º) Lorenzo Clapier (Concepción Uruguay) y 3º)Alejo Torres (Escuela Nova, Cañada de Gómez).

Categoría 2002/03: 1º) Genaro Nuñez (Colón); 2º) Manuel Valiero (Lucas González) y 3º) Fausto Gonzalez (Colón).

Categoría 2000/01: 1º) Octavio Huck (Escuela Municipal de Ciclismo Paraná); 2º) Alejo Píriz (Escuela Municipal de Ciclismo Paraná) y 3º) Nicolás Rubattino (Escuela Municipal de Ciclismo Paraná).

Categoría 1998/99: 1º) Federico Martínez (Santo Tomé); 2º) Marcelo Villagra (San Salvador) y 3º) Agustín Zapata (Nogoyá).

Especial Damas Menores: 1ª) Selene Barreto (Escuela Municipal de Ciclismo Paraná); 2ª) Oriana Sánchez (Escuela Municipal de Ciclismo Paraná) y 3ª) Erica Saporito (Concordia).

Categoría 1996/97: 1º) Danilo Magnoni (Rosario); 2º) Luciano Acebal (Rosario) y 3º) Javier Canova (Rosario).

Categoría Master C Damas Elite: 1º) Miguel Machi (Capitán Sarmiento); 2º)Vicente Fazzolari (Santa Fe) y 3º) Héctor Amengual (Concordia).

Categoría Master D: 1º) Machi Néstor (Capitán Sarmiento); 2º) Carlos Richard (Banfield) y 3º )Jorge Bessone (Santo Tomé).

Categoría Master A y Master B: 1º) Adrián Sirro (Agrofill Sabino Polino); 2º) Diego Tschieder (Agrofill Sabino Polino) y 3º) Juan Filinov (Agrofill Sabino Polino).

Categoría Promocional: 1º) Héctor De Uaddeta (Córdoba); 2º) Juan Palacios (Santo Tomé) y 3º) Marcelo Liria (Santo Tomé).

Categoría Elite, Sub 23 y Junior 1994/95: 1º) Maximiliano Caíno (Virgen Itati Misiones); 2)Nazareno Yeri (Virgen Itati Misiones) y 3º) Antonio Viollaz (Gualeguaychú).

Especial Junior: 1º) Adriel Barreto (Escuela Municipal Paraná); 2º) Fabricio Martínez (Santo Tomé) y 3º) Ezequiel Bauer (Gualeguaychú).

lo que sigue. El 7 de octubre, a partir de las 10, se disputará en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, Provincia de Entre Ríos, la 12º Fecha Copa de Entre Ríos Centenario del Ciclismo Entrerriano, y Coronación del Campeonato, organizada y fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos, Festejando su 75º Aniversario.

Coment� la nota