CONTINUA EL DESARROLLO DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS BUENOS AIRES – LA PROVINCIA 2009 EN EL AREA ARTISTICA

Con una importante participación de jóvenes y abuelos de todo el distrito se llevaron a cabo la segunda y tercer jornadas de competencia correspondientes a la Etapa Local de los Juegos Deportivos Buenos Aires - La Provincia, para el Área Artística.
En la segunda jornada, compitieron en las disciplinas Danzas Folklóricas y Danza Tango de las Categorías Juveniles, Abuelos y Juveniles con capacidades diferentes.

Los resultados fueron los siguientes:

ABUELOS – DANZAS FOLKLÓRICAS – PAREJA DANZA TRADICIONAL

1º Puesto: D SQUIAVO ATILIO - BERTA

JUVENILES ESPECIALES – DANZAS FOLKLÓRICAS – CONJUNTO DANZA TRADICIONAL (CAT. "U" NIVEL 1)

1º Puesto: ESCUELA ESPECIAL Nº 502 de Maquinista Savio

JUVENILES ESPECIALES – DANZAS FOLKLÓRICAS – CONJUNTO DANZA TRADICIONAL (CAT. "U" NIVEL 2)

1º Puesto: CENTRO DE DIA RENE FAVALORO de Escobar

JUVENILES – DANZAS FOLKLÓRICAS – SOLISTA DE MALAMBO (CAT. "A")

1º Puesto: REINOSO NAHUEL (BALLET REIMAR)

JUVENILES – DANZAS FOLKLÓRICAS – SOLISTA DE MALAMBO (CAT. "B")

1º Puesto: DELLAC MAURO (BALLET FOLK. MUNICIPAL VIENE CLAREANDO)

2º Puesto: OLIVERA RENZO (BALLET FOLK. MUNICIPAL VIENE CLAREANDO)

JUVENILES – DANZAS FOLKLÓRICAS – PAREJA DANZA TRADICIONAL BONAERENSE (CAT. "U")

1º Puesto: ROMERO DEBORAH – OLIVERA RENZO (VIENE CLAREANDO)

2º Puesto: VALENZUELA YANINA – CABRERA DAVID (VIENE CLAREANDO)

3º Puesto: GONZALEZ M. FLORENCIA (VIENE CLAREANDO)

4º Puesto: SOSA JULIANA – CORTES NAHIR (REIMAR)

5º Puesto: MIÑO DANIELA – PALAVECINO OCTAVIO (REIMAR)

6º Puesto: MOJICA ANTONELLA – MARTINEZ GABRIEL (REIMAR)

7º Puesto: ESCAMILLA FLORENCIA – MIÑO BRIAN (REIMAR)

8º Puesto: ALVAREZ FLORENCIA – BARROCA DARIAN (REIMAR)

JUVENILES – DANZAS FOLKLÓRICAS – CONJUNTO DANZA TRADICIONAL (CAT. "U")

1º Puesto: BALLET REIMAR

2º Puesto: BALLET FOLKLORICO MUNICIPAL VIENE CLAREANDO

JUVENILES – DANZAS FOLKLÓRICAS – CONJUNTO DANZA ESTILIZADA (CAT. "U")

1º Puesto: BALLET FOLKLORICO MUNICIPAL VIENE CLAREANDO

2º Puesto: BALLET REIMAR

JUVENILES – DANZAS TANGO – PAREJA DANZA TRADICIONAL (CAT. "A")

1º Puesto: SOCAS CAMILA – PALAVECINO OCTAVIO (BALLET REIMAR)

En cuanto a la tercer jornada, fue el turno para la Música, en las Categorías Juveniles y Abuelos.

Los resultados fueron los siguientes:

MÚSICA ROCK JUVENILES

1º Puesto: SAUCEDO GUSTAVO - SAUCEDO ROBERTO - DE AMARAL LUCIANO - VERON MONTIEL MAURICIO

SOLISTA DE CANTO TANGO ABUELOS (CAT "B")

1º Puesto: CARRIZO ANTONIO

2º Puesto: SUOZZI JORGE

SOLISTA DE CANTO FOLKLORE ABUELOS (CAT "A")

1º Puesto: JACQUEMIN LUIS

2º Puesto: GRENDATTI OFELIA

MUSICA INSTRUMENTAL ABUELOS - ENSAMBLE (CAT "U")

1º Puesto: ACOSTA SALVADOR - OSTERWALDER ENRIQUE - AMAR HECTOR

CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL JUVENILES

1º Puesto: CARABAJAL LUCIA - PORTILLO MARIA SOL - PORTILLO M CANDELARIA - SANTA CRUZ FRANCISCO - CAVAGNA CELESTE

MUSICA INSTRUMENTAL JUVENILES - SOLISTA (CAT U")

1º Puesto: ACOSTA GABRIEL (Solista de Guitarra)

SOLISTA DE CANTO JUVENILES

SOLISTA DE CANTO – FOLKLORE (CAT "A")

1º Puesto: HEGOBURU MICAELA

2º Puesto: CASSAIN SANTIAGO

3º Puesto: SOTELO DENISSE

4º Puesto: RIOS SOFIA

SOLISTA DE CANTO – FOLKLORE (CAT "B")

1º Puesto: CARABAJAL LUCIA

2º Puesto: GOMEZ CAMILA

SOLISTA DE CANTO – TANGO (CAT "U")

1º Puesto: CAVAGNA CELESTE

2º Puesto: GOMEZ CAMILA

3º Puesto: SOTELO DENISSE

4º Puesto: HEGOBURU MICAELA

SOLISTA DE CANTO – LIBRE (CAT "A")

1º Puesto: HEGOBURU MICAELA

2º Puesto: NAPOLI CHIARA

3º Puesto: MARTINEZ CYNTHIA

4º Puesto: MORINIGO VERONICA

5º Puesto: ARGUELLES TOBIAS

SOLISTA DE CANTO – LIBRE (CAT "B")

1º Puesto: LEGUIZAMON DENIS

2º Puesto: GOMEZ CAMILA

Comentá la nota