Consultan en otros distritos si el ConFé avala la alianza inscripta en Tucumán

La sorpresiva inscripción por parte de dos partidos provinciales de la alianza Consenso Federal (ConFé), con la cual se identifica en todo el país el sector que responde al vicepresidente de la Nación, Julio Cobos, sigue generando polémica y cuestionamientos en la Justicia Federal.
El ConFé fue anotado el lunes por Voluntad Objetiva de Servir (VOS) y por Cambio Democrático (CD), agrupaciones identificadas con el alperovichismo. Esa situación motivó la reacción de ex radicales cobistas de Tucumán (con el legislador Jorge Mendía a la cabeza) y de otros grupos políticos que reclamaron ese nombre.

Ayer se apersonaron ante el secretario electoral, Rogelio Rodríguez del Busto, representantes de Cambio 2000 para adelantarle que impugnarán lo inscripto por el VOS y por CD. Ocurre que esta expresión modificó, por resolución de la asamblea provincial, su denominación por la de "Confe", con aval de Cobos. Por ello, consideran que no tiene valor la inscripción de la alianza.

Ante esta situación, Rodríguez del Busto resolvió notificar a la Justicia Electoral de los distritos donde existe previamente el Confe, para que respalden o rechacen lo actuado por el VOS?y por CD al anotarse como frente. El escrito fue remitido a Mendoza, a Buenos Aires y a la Capital Federal, aunque sólo en la primera provincia tiene reconocimiento pleno como partido (en las otras, está en trámite).

Fuentes de la Justicia Electoral Nacional explicaron que el proceso dispuesto se justifica en el derecho a la exclusividad del nombre que tiene una agrupación al anotarse en cualquier lugar del país. Así lo determina el artículo 13 de la Ley de Partidos Políticos: "el nombre es un atributo exclusivo del partido político. No podrá ser usado por ningún otro ni asociado a entidad de cualquier naturaleza dentro del territorio de la Nación".

En consonancia, el artículo 14 de esa ley determina: "los partidos políticos o en constitución pondrán controlar y oponerse al reconocimiento del derecho al nombre con anterioridad a que la Justicia Federal resuelva en definitiva".

Comentá la nota