Se conocieron las ternas para designar jueces comunales

Corresponden a las cinco circunscripciones judiciales de la provincia. La selección de los candidatos se realizó por concurso de antecedentes, oposición y entrevista. El procedimiento fue dispuesto por el gobernador Hermes Binner para dar transparencia a los nombramientos.
En el marco del nuevo proceso de selección establecido por el gobierno de Santa Fe, la Dirección Provincial del Consejo de la Magistratura y Jueces Comunales, dependiente del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, dio a conocer la constitución de las ternas en los concursos para designar 21

jueces comunales en las cinco circunscripciones judiciales de la provincia.

Con la publicación de esta información, que puede consultarse en

www.santafe.gov.ar, se dan por concluidos los procesos concursales.

El proceso de selección comenzó el 27 de abril con la prueba de oposición, en la que participaron simultáneamente los 258 candidatos inscriptos para cubrir los 21 cargos. La siguiente etapa del proceso de selección fueron las entrevistas públicas, a cargo de un consejo consultivo conformado por representantes de los Colegios de Abogados y de las universidades nacionales, elegidos por sorteo, y presidido por el secretario de Justicia, Roberto Vicente.

El nuevo sistema de selección de jueces comunales -a través de concursos públicos abiertos de antecedentes, oposición y entrevistas- fue dispuesto el gobernador Hermes Binner el año pasado, para darle mayor transparencia a la designación de funcionarios del Poder Judicial y contribuir a la independencia de los Poderes del Estado, limitando la participación del Ejecutivo.

Los cargos concursados corresponden a juzgados de las localidades de Alcorta y Pavón Arriba (departamento Constitución); Arequito (Caseros); Ataliva (Castellanos); Avellaneda, Villa Ana y Malabrigo (General Obligado); Cañada Rosquín, San Martín de las Escobas y Colonia Belgrano (San Martín); y Firmat (General López).

La convocatoria también incluyó a Capitán Bermúdez y Ricardone (departamento San Lorenzo); Fortín Olmos (Vera); Franck y Matilde (Las Colonias); Frontera (Castellanos); Suardi (San Cristóbal); Santa Margarita y Villa Minetti (9 de Julio); y Totoras (departamento Iriondo).

Concluidos los procesos concursales, el Poder Ejecutivo se encuentra en condiciones de cubrir las 21 vacantes, ya que en estos nombramientos no interviene la Legislatura.

CÓMO QUEDARON CONFORMADAS LAS TERNAS

En la sección "Concursos en trámite para cargos de jueces comunales" de

www.santafe.gov.ar (Ministerio de Justicia y Derechos Humanos/ Secretaría de Justicia/Dirección Provincial del Consejo de la Magistratura y Jueces Comunales) pueden verse todos los pasos de los concursos, incluidos los antecedentes de los postulantes ternados y las ternas por localidad, que a continuación se detallan:

Alcorta: Moresco, Ana Clara; Militello, Vicente y Quiroga Ariana.

Arequito: Maggi, Amalia; Fantoni, Martín; y Gallo, Mónica.

Ataliva: Agostini, María Elena de los Ángeles; Quiroga Ariana; y Barlasina, Norma.

Avellaneda: Cracogna, Mario; Bordón, Luciano; Cian, Luis.

Cañada Rosquín: Ferrari, María Inés; Quiroga Ariana y Zimerman, Ricardo.

Capitán Bermúdez: Ricciardi, Laura; Vitantonio, Marina; Pascar, Norma; y Fantoni, Martín.

Colonia Belgrano: Peretti, María Isabel; Quiroga Ariana; Ríos, Paula Marcela.

Firmat: Becerra, Cristian; Llinas, Claudio; y Arcati, Delia.

Fortín Olmos: Cabeza, Miguel; Rodríguez, Efraín; Velasco, Gastón.

Franck: Viotti, Rosana; Ferrari, Sandra; Rubin, María Carina.

Frontera: Agostini, María Elena; Quiroga Ariana; y Arcati, Delia.

Malabrigo: Massin, Ariel; Cabeza, Miguel; Quiroga Ariana.

Matilde: Viotti, Rosana; Ferrari, Sandra; Rubin, María.

Pavón Arriba: Fantoni, Martín; Moresco, Ana; y Maenza, María Laura.

Ricardone: Vitantonio, Marina; Pascar, Norma; Maenza, María Laura.

San Martín de las Escobas: Ferrari, María Inés; Agostini, María Elena; Quiroga, Ariana.

Suardi: Agostini, María Elena; Pelussi, Roberto; Quiroga, Ariana.

Santa Margarita: Arcati, Delia; Alvez, Mónica; Velasco, Gastón.

Totoras: Castellani, Germán; Militello, Vicente, Quiroga, Ariana.

Villa Ana: Cabeza, Miguel; Cohen, Lucila; Marincovich, José

Villa Minetti: Alvez, Mónica; Velasco, Gastón; Trentino, Enzo.-

Comentá la nota