Se conformaron los bloques y comisiones del HCD Sanisidrense

Finalizado el cuarto intermedio, establecido en la sesión extraordinaria del jueves 4 de este mes, durante la cual prestaron juramento y asumieron sus bancas los nuevos ediles, el Concejo Deliberante de San Isidro continuó hoy su labor, estableciendo la conformación de los bloques que se desempeñarán en el próximo período deliberativo.
Estos quedaron integrados de la siguiente manera:

Bloque Acción Vecinal San Isidro es Distinto: Carlos Castellano (Presidente), Manuel Collado, Daniel Alfredo Giovanelli, Julia Rita Kuzis, Alfredo Laguzzi, Margarita Pinedo, Juana Amelia Posse, María Roca de Korger, Manuel Velázquez.

Bloque Unión Pro-Convocación Ciudadana: Martín Muñiz Codina (Presidente), Ester Fandiño, Marcos Hilding Ohlsson.

Bloque Frente para la Victoria San Isidro: Pablo Daniel Fontanet (Presidente), Carlos Dante Bologna.

Bloque Partido Justicialista: Santiago Andrés Cafiero (Presidente) Leandro Jorge Martín.

Bloque Coalición Cívica-ARI: Silvana Oronel (Presidente), Ricardo Oscar

Aragona

Bloque Convergencia Federal: Andrés Gabriel Rolón

Bloque Unión Cívica Radical: Jorge Álvarez Núñez

Bloque Peronista: Aurora Bastidas Alcacer (Presidente)

Bloque 17 de Octubre "José Ignacio Rucci": Raúl Lauzurica (Presidente)

Bloque GEN: Abel Enríquez Sánchez Negrete (Presidente)

Bloque Agrupación Ciudadana: Pablo Chamatrópulos (Presidente)

Previo a ello, prestó juramento el concejal reelecto, Leandro Martín, ausente en la reunión anterior por hallarse de viaje, y se entregaron los diplomas a los nuevos ediles.

También fueron aprobadas las comisiones de labor que quedaron integradas del siguiente modo

Obras Públicas I: Andrés Rolón, Carlos Bologna, Manuel Velázquez, Carlos Castellano, Marcos Hilding Ohlsson, María Roca de Korger, Silvana Oronel, Manuel Collado y Santiago Cafiero.

Obras Públicas II: Margarita Pinedo, Pablo Chamatrópulos, Alfredo Laguzzi, Aurora Bastidas, Ricardo Aragona, Raúl Lauzurica, Ester Fandiño, Pablo Fontanet y Daniel Giovanelli.

Medio Ambiente y Seguridad: María Roca de Korger, Raúl Lauzurica, Andrés Rolón, Carlos Bologna, Abel Sánchez Negrete, Ester Fandiño y Ricardo Aragona.

Salud Pública: Raúl Lauzurica, Leandro Martín, Juana Posse, Silvana Oronel, Manuel Collado, Marcos Hilding Ohlsson y Daniel Giovanelli.

Presupuesto y Hacienda: Daniel Giovanelli, Pablo Fontanet, Santiago Cafiero, Abel Sánchez Negrete, Alfredo Laguzzi, Marcos Hilding Ohlsson, Andrés Rolón, Jorge Álvarez y Raúl Lauzurica.

Interpretación y Reglamento: Carlos Castellano, Martín Muñiz, Abel Sánchez Negrete, María Roca de Korger, Leandro Martín, Margarita Pinedo, Silvana Oronel, Juana Posse y Pablo Fontanet.

Educación: Aurora Bastidas, María Roca de Korger, Alfredo Laguzzi, Martín Muñiz, Manuel Collado, Jorge Álvarez y Juana Posse.

Ahora, cada comisión deberá reunirse para establecer autoridades y fijar días y horas de reunión.

Comentá la nota