Comienzan los Programas Sociales del EMDeR en verano

Durante los meses de enero y febrero de 2009, continuarán funcionando en los diferentes barrios de la ciudad los Centros Deportivos Barriales que el Ente Municipal de Deportes y Recreación (EMDeR) dispone con sus profesores de forma totalmente gratuita.
Recreación, Fútbol, Gimnasia General Adultos, Gimnasia Deportiva Niñas, Básquetbol, Gimnasia para la Tercera Edad, Tang So Doo, y Caminatas son las opciones en los diversos barrios. En la respectiva sociedad de fomento, o comunicándose con las Oficinas del EMDeR al 481-9120 interno 222, los interesados podrán recibir información al respecto e inscribirse.

A continuación se detalla el listado de los Centros Deportivos Barriales que el EMDeR dispondrá durante el verano a partir de enero. En febrero se sumarán más locaciones:

9 de Julio – Gimnasia General Damas: lunes y miércoles de 19.30 a 20.30. Profesor: Daniel López.

Aeroparque – Gimnasia Damas: martes y jueves de 18 a 19. Profesora: Claudia Marini.

Aeroparque (Acevedo 7595) – Fútbol varones: martes y jueves 11.30 a 12.30. Profesor: Hugo Polo.

Alfar (Calle 43 Bis entre 12 y 14) – Fútbol varones: martes y jueves 9 a 10. Profesor: Horacio Nisenbaum.

Bosque Grande – Gimnasia Damas: martes y jueves de 9.45 a 10.45. Profesora: Paula Elbaum.

Bosque Grande – Gimnasia Deportiva Niñas: martes y jueves de 10.45 a 11.45. Profesora: Paula Elbaum.

Cedei Jorge Newbery - Fútbol: lunes y miércoles de 18.15 a 19.15. Profesor: Daniel López.

Cedei Pueyrredón - Básquet: martes y jueves de 19.30 a 20.30. Profesor: Daniel López.

Constitución (López y Planes 1755) – Fútbol y Básquetbol: lunes y viernes de 18 a 19 y de 19 a 20. Profesor: José Páez.

Dos de Abril – Básquet: martes y jueves de 9 a 10. Profesor: Hugo Polo.

El Progreso – Gimnasia General Damas: martes y jueves de 8.30 a 9.30. Profesora: María Inés De La Colina.

Faro Norte (Bustamante y 65) – Caminata: martes y jueves de 9 a 10. Profesora: Patricia García.

Juramento – Gimnasia Damas: martes y jueves 8.45 a 9.45. Profesora: Valeria Spampinato.

La Florida – Fútbol: sábados de 19 a 21. Profesor: Gustavo Luna.

La Florida (Romero e/ Ezquivel) – Tang So Doo mixto: martes y jueves de 18 a 19.30 y martes y viernes de 8 a 10. Profesora: Marilén Salazar.

Las Dalias (Club Biguá - Beltran 6000) – Fútbol varones: martes y jueves 9 a 10. Profesor: Miguel Moreno López.

Los Tilos (Lasalle 545) - Fútbol Varones: martes y jueves 10.15 a 11.15. Profesor: Hugo Polo.

Paraje El Boquerón - Fútbol: martes y jueves 19 a 20.30. Profesor: Mauro Ravena.

Paula Albarracín – Recreación: martes 10 a 12. Profesora: Valeria Spampinato.

Punta Mogotes – Básquet: martes y jueves de 19.30 a 20.30. Profesor: Darío Lang.

San Jacinto – Fútbol varones: martes y jueves 10.15 a 11.15. Profesor: Horacio Nisenbaum.

Santa Celina – Actividades Recreativas: sábados de 9 a 12. Profesora: Paula Elbaum.

Santa Rita (Camuso 1152) – Hipertensos mixto: martes y jueves de 9.45 a 10.45. Profesora: María Inés De La Colina.

Uocra Centro de Jubilados (Olazábal 1470) – Gimnasia Tercera Edad Profesora: Liliana Gutiérrez.

Valle Hermoso - Fútbol: martes y jueves 17.15 a 18.45. Profesor: Mauro Ravena

Comentá la nota