Comienza a vivirse clima de campaña en Sierra de los Padres y Batán

Las elecciones se realizarán el domingo 19 de manera simultánea en ambas jurisdicciones * Los vecinos elegirán un delegado y a los integrantes de los consejos vecinales * Los consejeros son la novedad de esta elección * En Batán se oficializaron 6 listas
Las elecciones de los delegados municipales y consejeros vecinales de Sierra de los Padres y la ciudad de Batán ya entraron en la recta final. Ayer fueron oficializadas las listas de los postulantes para ambas jurisdicciones (ver página 3), mientras que en las calles de Mar del Plata ya empezó a observarse una clima de campaña, con la aparición de una gran cantidad de carteles que promueven a los distintos candidatos.

Las elecciones se llevarán a cabo en ambas delegaciones, de manera simultánea, el domingo 19 de abril.

Tanto en Sierra de los Padres como en Batán, los vecinos podrán elegir a sus delegados y a los integrantes de sus respectivos consejos vecinales, que funcionarán como un organismos de asesoramiento y control sobre la gestión de cada funcionario.

En el caso de Batán, el consejo estará constituido por 12 integrantes, mientras que en Sierra serán 6. El número de miembros fue establecido en función de la población de cada distrito.

Cada consejo quedará compuesto por representantes de diferentes listas, en función de la cantidad de votos que obtenga cada una de acuerdo a un coeficiente de mayorías y minorías.

Los consejeros se desempeñarán sus cargos ad honorem y su misión será la de asesorar y controlar la tarea de los delegados.

Según se informó, en Batán se presentaron 6 listas.

En ese distrito hay 11 mil personas que están habilitadas para votar, quienes figuran en los padrones elaborados en base al padrón electoral de la Provincia de Buenos Aires.

En el caso de Sierra de los Padres, las listas oficializadas son 11. En esta jurisdicción hay 4500 vecinos que están en condiciones de votar.

Según le explicaron ayer a LA CAPITAL fuentes de la junta electoral, los padrones de ambas jurisdicciones son únicos, ya que se optó por no dividirlos en tres, como se lo hace habitualmente, separándolos en masculino, femenino y de extranjeros.

También se hizo notar que por las características de la Sierra y Batán, existe una gran cantidad de extranjeros habilitados para votar.

Las elecciones se llevarán a cabo utilizando un sistema de voto electrónico, provisto por la Universidad Tecnológica Nacional.

Según se informó, el domingo 19 habría entre 4 y 5 lugares de votación habilitados tanto en Batán como en Sierra de los Padres. En cada uno de ellos funcionará más de una urna, en la que cada vecino podrá optar por una lista con sólo presionar un botón.

Todos los candidatos

La siguiente es la nómina de candidatos oficiales para las próximas elecciones de delegados en Batán y Sierra de los Padres.

Las listas que competirán en Batán son:

* Lista Nº 1: candidato a delegado Cristóbal, José Abel. Lo acompañan como candidatos a consejeros titulares Vázquez Rubén, Franco Daniel, Villaverde Hilda, Fernández Carlos, César José Julio, Noriega Verónica, Rodríguez Héctor, Greco Noelia, Suárez Néstor, Fernández Julia, Carbajo Horacio y Cassani José y, como consejeros suplentes, Boggon María, Matamala Néstor y Luna Eduardo.

* Lista Nº 2: candidato a delegado, Correa Sergio Omar, a consejeros titulares Chidini Daniel Guillermo, Rodríguez Edith Susana, González María Elisa, Castillo Néstor Arturo, Aguirre Abel Aldo German, Serantes Marta Isabel, González Ricardo Mario, Biscaldi Griselda Magda, Sabugal, Silvia Cristina, Prieto Sebastián Eduardo, Castillo Leticia Isabel, Fais Rosana Elisa y como consejeros suplentes a Araujo Viviana Noemí, Carez Néstor Rubén, Martínez Héctor Raúl.

*Lista Nº 7: encabezada por Arb Susana Beatriz. La acompañan como candidatos a consejeros titulares Godoy Maximiliano, Ponte Alcides Ismael, Candía Mercedes Laura, Favero Víctor, Porras Norma Noemí, Puma Benedicto, García Marta Leonor, Schandeler Miriam Julia, Barrionuevo Gregorio, Ruiz Díaz Lilian, Leal Perla, Alegría Alvarado Jorge y como consejeros suplentes Carrasco Carolina, Angelini Anabel, Fuentes Manuel, Tafuni Claudia, Guanco Dora Zulma.

* Lista Nº 20: lleva a Fernández Juan Domingo, como candidato a delegado, acompañado por Spinelli Carlos Luis, Reynoso Nora Susana, Veliz Luis Orlando, Macció Juan C. Alberto, Ríos Ruth Ester, Oliva Orlando, Castillo Juan Pedro, Monjes Haydée, Toro César, Lazzarini Oscar Ernesto, Francuchi Blanca, Vázquez Aldo Alberto como consejeros titulares y Ortiz Karina Marcela, Sequeiro Mario, Castillo Silvia Roxana, Gabbin Edgardo Rubén, Tochi Néstor Alfredo, Wiedemann G. Luisa y Saini Mario Abel.

* Lista Nº 23, postula a Avila Antonia, como candidata a delegada y a Aedo Jelcher Walter José e Islas Esther Beatriz, Castillo José Carlos, Avila Sara Margarita, Jerez Adriana Elizabeth, Divitto Hugo Oscar, Mella Silvia Noemí, González María Laura, Pizarro Díaz Serafín, Islas Mónica Alejandra, Arancibia Ernesto David y Rodríguez Cuevas Berta, como consejeros titulares. Además postula como consejeros suplentes a Marín Roberto Enrique, Segura Elsa, Aguilar Andrea y Aguilar Roque.

* Lista Nº 31, lleva como candidato a delegado a Lenzo Ernesto Angel y como consejeros a Blanco Francisco Domingo, Saravia Adrián, Lenzo Angela Soledad, Jarrier Arturo, Aguirre Florencio Sidorin Pedro, Coria Adriana Lorena, Sidorin Pedro, Pedro Pérez Antonio, Dieguez Lorena Lilian, Colombo Juan Carlos, Bergamin Hugo, Toro María Isabel y como consejeros suplentes a Mapelli Héctor Humberto, Pino Cristian Arnaldo, Rossé María del Carmen, Bluas Ernesto, Duarte José y Crizola Silvana

En Sierra de los Padres

* La lista Nº 1 lleva como candidato a delegado de Sierra de los Padres a Giangreco Fernando Pedro y lo acompañan como consejeros titulares Vázquez Angela, Heuguerot Alejandro, Grosch Enrique, Laborde Delia, Benseny Silvia, Cingolani Roberto y como suplentes a Zinys Alicia, Milano Antonio, Petagna Daniel.

* Lista Nº 2, encabezada por García Juan Carlos, acompañado por Lalli Daniel, Ziegemann J.C., Barrio Pamela, Dusek Roberto, Parra Manuel, González Susana Beatriz y como suplentes por Farías Pedro Pablo, Suárez Hugo, Vargas Beatriz.

* Lista Nº 8, propone como delegado a Salar, Pablo Osvaldo, como consejeros titulares a Filón Edgardo Enrique, Gómez María Patricia, Lepore Miguel Angel, Giménez José, Vernazza Susana, Cervino Rodolfo y como consejeros suplentes a Riera Alejandra y Longobardi Paola.

* Lista Nº 3 encabezada por Tonello Gustavo Arnaldo a quien acompañan Valdez Sandra, Orsatti Fabián, Moreno José Manuel, Di Yorio Valeria, Segura Mariano, Soldani Sandra y como consejeros suplentes a Greco Juan y Rossi Carlos.

* Lista Nº 22, lleva a Shepherd Patricia Gladys como candidata a delegada, a Villar Mario, Giovanini Dora, Castillo Carlos, Rivarola María Soledad, López Néstor, Domed Julieta como candidatos a consejeros titulares y a Chabert Isabel, Burckhardt Darío y Ferreira Nélida como consejeros suplentes.

* Lista Nº 7 propone a Cuenca Cruz José Jesús como candidato a delegado y como consejeros suplentes a Giménez Atilio, Rodríguez Diego, Fernández Vidal Lorena, Laura Flores Hernán, Repetto Mario y Bazán Emilia, y como consejeros suplentes a Ruiz Martínez Marcial, Rodríguez Juan Angel y Pereyra Ana.

* Lista Nº 10, encabezada por Medina, Roberto Sandro acompañado por Quenaya Walter, Quenaya Roberta, Barca Luis, Morales Villarroel, Girón María Elena y Oropeza Acebey José como consejeros titulares y Vicente Andrea, como consejera suplente.

* Lista Nº 19, postula a Velimirovich Ricardo Juan como delegado y a Capilla Miguel, García Horacio, Martínez Yamila, Figueiredo Alfredo, Villarruel Choque, Gareca Palmira como consejeros titulares y Figueiredo Fernando, Grassi Juan, Jara Leiva Jeanette, como consejeros suplentes.

* Lista Nº 21, propone a Leo Miriam Norma, como candidata a delegada acompañada por Ocampo Juan Manuel, Ruffa Daniel, Giacalone María, Fernández Juan, Silva Juliana, Callau Carlos como consejeros titulares y Meiz Sergio, Figueroa Valdéz Luis, Iturbide María Paola como consejeros suplentes.

* Lista Nº 29, encabezada por Lorusso Leonardo Mario a quien acompañan Asselborn Gustavo, Mosci Roberto, Cañueto María del Carmen, Chersich José Luís, Di Gresia Luis Alberto Guillermo, Schenini, Silvina Alejandra como consejeros titulares y como suplente a Martínez Del Bosque Pablo.

* Lista Nº 6, tiene como candidato a delegado a Grau Ricardo Alberto y como candidatos a consejeros titulares a Donalisio, Graciela, Grau Rodolfo Marcelo, Cengia Claudia, Bastos Erica, Petralia Luis y Carrasco Cecilia.

Comentá la nota