Colación de grados en la Facultad Regional Delta de la UTN

El día sábado 7 de noviembre de 2009 se realizó la 29º Colación de Grados de esta Casa de Altos Estudios, en la cual colacionaron 12 Analistas en Sistemas de información, 11 Técnicos Universitarios en Química, 2 Técnicos Superiores en Mantenimiento Industrial, 45 ingenieros distribuidos en las especialidades Química, Eléctrica, Sistemas y Mecánica.
A su vez, 13 graduados de las distintas carreras de Posgrado: Ingeniería Laboral, Especialistas en Docencia Universitaria, Especialistas en Ingeniería Ambiental y Especialistas en Ingeniería Gerencial.

Se contó con la presencia de autoridades de la Facultad y municipales, no sólo de Campana sino de toda la región.

La Bandera de Ceremonias ingresó en manos del abanderado Hernán Miguel Miranda y los escoltas Ingrid Krahn, María Paula García Pereyra, Romina Gisela Petrollini y Mauro Daniel Bentancor, quienes, acompañados del coro de la FRD y todas las personas presentes, entonaron el Himno Nacional Argentino.

El Ing. Gustavo Bauer, decano de la Facultad, dirigió unas palabras, en donde explicitaba a los recientes egresados la responsabilidad de llevar con ética profesional y responsabilidad social el título otorgado tan merecido, manteniendo el respecto ante sus semejantes y el ambiente que ellos desarrollan, llevar adelante desarrollos tecnológicos transitando los caminos del desarrollo sustentable, perdurable en el tiempo y resguardar los bienes naturales tan preciados para la actual generación y las venideras.

Posteriormente, el Ing. Bauer tomó juramento a los nuevos graduados y se escuchó en el Hall de la Facultad un profundo "Sí, juro". Luego del juramento, siguió la entrega de diplomas, que se mezclaba con lo ceremonial del acto y se perdía en abrazos, besos y emociones del logro alcanzado.

Al término de la entrega de diplomas, se dirigió a los presentes el recientemente graduado, Ing. José Álvaro Marinosci. Luego se dirigió a los presentes un posgraduado, el Especialista en Ingeniería Ambiental Alejandro Rubén Puebla.

En esta colación de grados, se invitó a la quinta promoción de grados del año 1984. Al cumplirse 25 colaciones, se los mencionó y se les entregó un recordatorio.

También los Miembros de la Asociación Docente entregaron medallas de méritos a los abanderados y a los mejores promedios de las carreras de Ingeniería: Raúl Alberto Mitola, Ingeniería Eléctrica; Gustavo Ezequiel Bonanno, Ingeniería Mecánica; Mariano Nicolás Fedele, Ingeniería Química, Patricio Luis Cullen, Ingeniería en Sistemas de Información.

A continuación, se hizo entrega de diplomas a los docentes concursados, quienes han adquirido este derecho tras haber obtenido su cargo por concurso público de antecedentes y oposición.

Posteriormente, se realizó un reconocimiento a aquellos docentes y no docentes que cumplieron 25, 30 y 35 años de trabajo en la Regional Delta.

Al culminar, como todos los años, el coro de la Facultad cerró el evento. Cuando el coro finalizó su excelente actuación, se retiró la Bandera de Ceremonias y los egresados se fundieron en abrazos con sus familiares y amigos.

Al término del acto académico, las autoridades, egresados, familiares y acompañantes disfrutaron de un lunch realizado en la planta alta de la Facultad, que siguió con un brindis y el corte de la torta de Colación de Grados.

NÓMINA DE EGRESADOS:

Analistas en Sistemas de Información: -Benítez, Gustavo Mariano. -Calizaya, Evangelina Virginia. -Cerpelloni, Erica Paola. -Gualdoni, Emiliano Carlos. -Fernández, Pablo Javier. -Maisonobe Lista, Agustín María. -Mazar, Marcelo Gastón. -Moreira Varanese, Ignacio Agustín. -Pagnuco, Diego Alberto. -Tomé, Pablo Martín. - Torres, Diego Adrián. - Torres, Leandro Ariel.

Técnicos Universitarios en Química: -Andronowicz, Guillermina. -Arrativel, Florencia Paula. -Buscalia, Magalí Zarina. -Bugarín, Carlos Maximiliano. -Duckardt, Marcela Fabiana. -Haysler, Mirian Viviana. -Krahn, Ingrid. -Petrollini, Romina Gisela. -Salerno, Valeria Soledad. -Viviani, María de los Milagros. -Wolff, Helga Gisela.

Técnicos en Mantenimiento Industrial: -Cámpora, Germán Alberto. -Sciaini, Bruno Martín.

Ingenieros en Sistemas de Información: -Alasino, Rodrigo Javier. -Cabrera, Gisela Verónica. -Carrizo, Carlos José Alberto. -Completa, Sabrina Paola. -Condéranne, Juan Alberto. -Cullen, Patricio Luis. -Darda, Walter Basilio. -Garagiola, Andrés. -Garavaglia, Mauricio Alejandro. -Gaspar, Guillermo Oscar. -Guerrero, Fernando. -López, Andrés Gerardo. -López, Luis Alberto. -Modarelli, Samanta Valeria. -Navari, Ezequiel Jorge. -Peralta, María De los Ángeles. -Rítoli, María Eugenia. -Viera, Sergio Alcides.

Ingenieros Mecánicos: -Aldazabal, Andrés Darío. -Artigues, Marcos Alberto. -Bonanno, Gustavo Ezequiel. -Dechima, Miguel Ángel. -Diez, Cristian Alberto. -Iturburu, Javier. -Marinosci, José Alvaro. -Magallanes, Marcelo Darío. -Miura, Carlos Alberto. -Rigo, Javier Alejandro. -Talavera Martínez, Lorenzo Florentín. -Tófolo, Carlos René. -Wabiszczewich, Santiago Jesús.

Ingenieros Eléctricos: -Mitola, Raúl Alberto.

Ingenieros Químicos: -Azpilicueta, Nicolás Adrián. -Badino, Analía Cecilia. -Cardoso, Cristian Nicolás. -Daniel Lujan, Débora Silvana. -Fedele, Mariano Nicolás. -Gonzalez, Eliana Soledad. -Gülden, Analía Verónica. -Hereñú, Silvina Valeria. -Liporace, Franco Andrés. -Martínez, Gonzalo Agustín. -Perrone, Mariana. -Saavedra, Javier. -Seri, Flavia.

Especialistas en Ingeniería Gerencial: -Astorga, Gustavo Rolando. -Eurvrad, Carlos Alberto. -Fernández, Natalia Silvana. -Johansen, Walter Ángel. -Mosteiro, Carlos Norberto.

Especialistas en Ingeniería Ambiental: -Martínez, Pablo José. -Puebla, Alejandro Rubén. -Queris Valdés, Aimée. -Sánchez, Raúl Horacio.

Ingeniería Laboral: -Bertani, Claudio José. -Defago Verna, Christian Eugenio. -Etchart, Sergio Cristian.

Licenciatura en Tecnología Educativa: -Campastri, Adriana Graciela.

Comentá la nota