Se cerraron las listas locales

Anoche se cerraron las listas de candidatos a diputados, senadores y concejales de cara a las elecciones legislativas que se llevarán a cabo el próximo 28 de junio. En Necochea, se presentaron ante la Justicia Electoral, con sede en la ciudad de La Plata, siete listas para competir por los espacios en el Concejo Deliberante y en el Consejo Escolar. Se tratan de las listas de la Unión Cívica Radical, Unión Pro, Frente Justicialista para la Victoria, Agrupación Comunal Transformadora, Hacer por Buenos Aires (sector que se había presentado con el nombre de Frente Popular Necochea),
Alianza Nuevo Encuentro, y Pro.

A su vez, el vicepresidente del Partido Justicialista local, Gastón Guarracino, fue incluido en la lista de senadores provinciales por Unión Pro, mientras que Ana Asa figura en la lista seccional por el Frente Justicialista para la Victoria.

Senadores

Por Unión Pro, Gastón Guarracino ocupará el segundo lugar de la lista del PJ disidente en la Quinta Sección Electoral, detrás de Alfredo Mackievi y seguido por Susana Jaunarena.

Por otra parte, la actual concejala Ana Asa finalmente fue incluida en la lista de candidatos a senadores por la Quinta Sección Electoral representando al Frente Justicialista para la Victoria.

La titular de la bancada kirchnerista ocupa el quinto lugar en la nómina de candidatos a senadores que es encabezada por el intendente de General Pueyrredón, Gustavo Pulti (su candidatura es testimonial), seguido por el actual presidente del bloque de senadores del Frente para la Victoria de General Lavalle, Osvaldo Goicoechea; por la ex senadora de Mar del Plata, Nora Estrada; y por Héctor Martínez de la CGT de Mar del Plata. Finalmente Asa ocupó el quinto lugar en la lista, a pesar de que en los últimos días se había hablado de la posibilidad de que fuera en tercer término.

Unión Cívica Radical

Candidatos a concejales: Gerardo Guridi, Alberto Esnaola, Gloria Argüello, Sebastián Ebi, Alfredo Maldonado, Silvina Andrade, Domingo Augusto, Mónica Haro y Julio Scotti

Candidatos a consejeros escolares: Sandra Pita, Omar Dalleva, y Alfredo Barros

Unión Pro

Candidatos a concejales: Pablo Aued, Arturo Rojas, Gabriela Góngora, Sandra Antenucci, Eduardo Otero, Miriam Yagües, Néstor Fuhr, Antonio Pereyra, Viviana Roteño

Candidatos a consejeros escolares: Raúl Martínez, Nora Gauna y Pedro Barbieri

Frente Justicialista para la Victoria

Candidatos a concejales: Alfredo Lamberti, Olga Mazza, Pablo Palacios, Gustavo González Ramella, Norma Alí, Roberto Leguizamón, Luis Gallardo, Lorena Vallejos, Walter Rens

Candidatos a consejeros escolares: Ana Lidia Marincevic, Sergio Abraciano y María Isabel Farías

Agrupación Comunal Transformadora

Candidatos a concejales: Leonardo Giorgetti, Oscar Gollnitz, Marina Vargas, Víctor Pagani, Pablo Melluso, Luciana Egía, Carlos Ferrero, Juan Carlos Rodríguez y Sandra Fernández.

Candidatos a consejeros escolares: Rosa Lorenzo, Guillermo Manazza y Juan Pablo De la Hera

Hacer por Buenos Aires

Candidatos a concejales: Daniel Ferrer, Horacio Tellechea, Noemí Cesio, Ricardo Calcabrini, Marcelo Ordoqui, Silvia Ferrer, David Lois, Pablo Fernández y Mabel Rodán

Candidatos a consejeros escolares: Daniel Argibay, Verónica Díaz y Sonia Todesco de Pecchia

Alianza Nuevo Encuentro

Candidatos a concejales: Aníbal Del Prado, Patricia Ponce León, Helena García, Carlos Gadán, Norma Iris Palazzini, Zulema Comune, Germán Chambrillón, Stella Maris Godoy y Jorge Luis Giorgi

Candidatos a consejeros escolares: Javier Herrero, Laura Ramírez González y María Eugenia Salvai

Pro

Candidatos a concejales: Rosario Zabala, Juan Pablo Sain, Patricio Bosch, Natalia Frontera, Ricardo Sterr, Mariano La Battaglia, Natalia Martini, Bruno Pollón y Mario Mármol Perotti

Candidatos a consejeros escolares: Julia Almassio, María Cristina Verga y Blanca Viviana Trujillo

Comentá la nota