UCR CANTERA POPULAR CAMPANA

La línea de la UCR "Cantera Popular" mantuvo por tercera vez la conducción de la Juventud Radical Nacional en el Congreso realizado en la Provincia de San Luis.
Deppeler Martín, referente local de la "UCR-Cantera Popular", informo a cerca del Congreso Nacional, donde la Cantera Popular obtuvo nuevamente la Conducción de la Juventud Radical a nivel Nacional.

El Comité Nacional de la Juventud Radical renovó sus autoridades para el período 2009-2011 en su Congreso Nacional realizado en la Ciudad de San Luis el viernes 13 de noviembre de 2009. Nahuel Ibazeta es el nuevo Presidente de la organización.

Con un marco multitudinario de militantes de todo el País, a las 17 hs. Del dia viernes, comenzaron las acreditaciones de los delegados habilitados para votar en la sede del Comité Provincia de aquel distrito.

De 57 delegados habilitados para participar del Plenario fueron acreditados 50, de los cuales 45 (el 90%) acompañaron a la única lista que presentó candidaturas: "Cantera Popular". En un emotivo acto, y frente a mas de 400 jóvenes presentes, Nahuel Ibazeta, delegado por la Provincia de San Juan, fue elegido Presidente, acompañado en la Vicepresidencia Primera por Emiliano Álvarez Raso (Chubut), en la Vicepresidencia Segunda por Lorena Aguilar (Entre Ríos) y en la Vicepresidencia Tercera, Miguel Pedone Balegno (La Rioja). Como Secretario General fue electo Carlos Alderete (Misiones).

El nuevo Presidente integró la primera gestión de la Juventud como secretario del Interior (2004-2006), la segunda como Vicepresidente 2 ° (2006-2007), y la gestión saliente en San Luis, como Vicepresidente 1 ° (2007-2009).

Ibazeta destacó la importancia que tuvo el hecho de que el Congreso haya sesionado en San Luis, en un gesto de profundo federalismo sostuvo: "demostrando que los militantes no tienen fronteras, cuando se los convoca para reforzar el partido". Señaló también que "es importante que el radicalismo logre estrechar vínculos entre los diferentes actores partidarios, con la mirada puesta en construir una alternativa progresista al kirchnerismo en 2011".

La nueva Mesa Directiva del Comité Nacional de la Juventud Radical: Presidente: Carlos Nahuel Ibazeta (San Juan),Vice-presidente 1: Emiliano Álvarez Raso (Chubut),Vice-presidente 2: Lorena Aguilar (Entre Ríos),Vice-presidente 3: Miguel Pedone Balegno (La Rioja),Secretario General: Carlos Alderete (Misiones), Secretario General Adjunto: Mariano Salomón (La Pampa), Secretario de Organización: Emilio Áfalo (Córdoba), Pro-Secretario de Organización: Diego Fernández (CABA)

Sec. Relaciones Internacionales: Sabrina Cabrera (Santa Cruz), Sec. Relaciones Institucionales: Nicolás Ais (Rio Negro), Sec. De Formación Política: Juan Pablo Ortiz (Tierra del Fuego), Sec. De Comunicación: Rosario Vítale (Formosa), Sec. Acción Política: Pedro San Martín (Mendoza), Sec. del Interior: Reservado para Prov. Santa Fe

Sec. Políticas Juvenil: Leandro Castro (Córdoba), Sec. de Educación: Marcelo Cardenas (Santa Cruz), Sec. Derechos Humanos: Reservado para Prov. de Bs As.

Sec. Asuntos Municipales: Alejandro Gursky (Chaco), Sec. Prensa: Celeste Cabal (La Pampa), Sec. Mercosur: Ariel Ventura (Chubut)

Sec. Trabajo: Juan Álvarez (San Luis), Sec. Cooperación Internacional: Eliana Menéndez (Mendoza), Sec. Economías Regionales: Micaela Marifil (Neuquén)

Sec. de Turismo: Gustavo Caro (Tierra del Fuego), Sec. de Medio Ambiente: Reservado Prov. Santiago del Estero, Sec. Minoridad y Familia: Reservado Prov. Corrientes

Sec. Relaciones con la Comunidad: Lucas Gómez (Entre Ríos), Sec. de Integración Regional: Agustín Romano Norry (Tucumán), Sec. de Salud y Acc. Social: Reservado Prov. de Salta.,

Delegados al Comité Nacional

Titulares 1.- Juan F. Nosiglia (CABA) 2.- Dardo E. Villa (Tucumán)

Suplentes1.- Gustavo Núñez. (San Juan)

Delegados a la Convención Nacional

Titulares1.- Pablo Cortez (San Luis) 2.- Mirna López (Formosa) 3.- Daniel Mansilla (Chubut) 4.- Germán Montiveros (San Juan) 5.- José Rodríguez (Tucumán) 6.- Carlos Rivero (Rio Negro) Suplentes 1.- Germán Mauriño (Córdoba) 2.- Cecilia Chávez (Entre Ríos) 3.- Carolina Vázquez (CABA)

Delegados a la IUSY 1.- Rodrigo López Tais 2.- Ramón Gustavo Ríos 3.- Francisco Fonseca 4.- Javier Gauna

Delegados a la JSIA (Juventud Socialista Iberoamericana) 1.- Eliana Assuma 2.- Vanesa Roldan.

Comentá la nota