Más de 300 candidatos pelean 6 concejalías y 7 diputaciones

El régimen electoral vigente en la Provincia permitió que una avalancha de candidatos, se acreditarán para competir en los comicios del próximo 28 de junio.
En el momento del cierre de las listas, que se venció el pasado 9 de mayo, se presentaron 19 partidos o alianzas departamentales para competir por los cargos de diputados provinciales y concejales y otras 11 para disputar sólo las bancas en disputa en el seno del Concejo Deliberante de la Capital.

La suma total de candidatos supera ampliamente a los 300 ciudadanos, de los cuales sólo 12 podrán ser consagrados, la mitad como diputados y la otra mitad como concejales, a fin de año.

Así las cosas, el partido Concertación Social Barrial, presenta como candidatos a concejales a Lucas De la Fuente, Claudia Aguirre, Juan Jesús Sánchez, en tanto que la Agrupación Municipal Cambio saldrá con Jorge Boggio, Karina Brizuela, Gerardo Carrizo.

Arriba los Riojanos Para la Refundación y el Cambio lanza al abogado Leonardo Corzo como primer candidato a concejal acompañado por Carlos Gaitán, Laura Narváez, José Quiroga.

En tanto que el Encuentro Popular Riojano presentará en Capital la lista a diputados provinciales encabezada por los gremialistas docentes Rogelio De Leonardi, Beatriz del Valle Martínez y Miguel Ángel Guerrero en tanto que la lista de concejales será integrada por Adrián Mercado, Nicolasa León, al ex concejal Tomás Ortiz.

La Agrupación Vecinalista Un Sentimiento Para La Comunidad postula como primer candidato a diputado a Víctor Luis Tello seguido por María Cristina Scaltritti y Hugo Eduardo Ortiz y propone para el Concejo Deliberante a Epifanio González, Dominga Lorenza Del Carril y Diego Rafael Cantarrel, y en Compromiso Riojano Carlos Alberto Chacón hace la punta como candidato a diputado acompañado por el ex vice de la Capital Mario Alberto Torres, que también encabeza la nómina de candidatos a concejales por la agrupación.

Todos por un Futuro lleva sólo candidatos a concejales encabezados por los dirigentes Lorenzo Daniel Narváez y Alfredo José González.

Por el Movimiento Norte Grande encabeza la lista de concejales el músico Enrique Alamo, Walter Montivero, Norma Fajardo y el funcionario, Alejandro Van Muylem. En tanto que por el partido Otra Rioja es Posible se presentan por la reelección los diputados Jorge Daniel Basso y Jorge Omar Menem y presentan como primer candidato a concejal a Ramón Krol, Luis Planas y la ex yomista Silvia Amarfil.

El Frente Cívico y Social lleva como candidatos a diputado provincial al abogado Guillermo Galván, la médica Judith Díaz Bazán y Carlos Pierangeli, mientras que en la lista de concejales se anotan Beatriz Molina Perea, Nicolás Arabel y Luis Alberto Villalba.

El Frente Vecinalista Unido nomina como candidatos a concejal a Cristina Orquera, Víctor Hugo Vega y Raúl Bazán, en tanto que el estamento de diputados provinciales por el MOTEPO es encabezado por Stella Pugliese y Nicolás Luna y Nicolás Rojas volverá a intentar por una concejalía acompañado por Yanina Cabrera.

El Partido Social para el Bien Común lleva en la nómina de concejales a Víctor Hugo Morales, Néstor Carrizo, y María Córdoba Menem y en el Partido Provincial Frente de Renovación del Pueblo encabeza la lista para la legisladores el ex diputado Pedro Emilio Lucero, y sus candidatos a concejales son Martín Illanes y Marta Zapata.

El Frente Cívico Riojano constituido por el ARI y la Democracia Cristiana lleva a María Graciela Dáscola y Horacio Bilmezis como candidatos a diputados y a Carlos Norberto Paredes y Florencia Celarayán como candidatos a concejales.

El Partido Justicialista inscribió en la nómina a Carlos Luna Dass, Silvia Machicote y Ramón Vera para competir por las bancas legislativas y a Oscar Luna, Marcela Fernández y Fabián Blanco como candidatos a concejales.

La Izquierda Socialista peleará en la Capital con el dirigente Horacio Pavón, Mirtha Solohaga y Julieta Brizuela y Carolina Goycochea, Julio Bentos Alvarez y Néstor Alvarez en el Concejo Deliberante.

El Frente del Pueblo anotó como candidatos a diputados a Délfor Brizuela, Teresita Madera y Germán Gracia y a concejales a Nicolás Vega, Margarita Barrios y Hugo Tapia y el menemista partido Lealtad y Dignidad competirá con el empresario Néstor Bosetti, Claudia López y Mario Dadub y propone como primer candidato a concejal al pediatra Ernesto Manfrín.

Acción Riojana presenta como candidatos a concejales a Gonzalo Brizuela y Miriam Portugal y el Partido Nacionalista Constitucional lleva a Diego Gerardo Mazzuchelli y Roberto Alfredo Contreras para los mismos cargos.

Propuesta Republicana lleva a Joaquín Medina como candidato a diputado y a Miguel Escobar como concejal, el MAPP La Rioja a José Horacio Nieto, el partido Libertad, Integración y Democracia Responsable a Carlos Nicolás Casas, Acción Ciudadana a Oscar Nicolás Núñez y el Movimiento de Acción Vecinal a José Bernardo Sánchez.

En esta elección también debutará el Partido Constitucional Cristiano Silvia Nader Robles como candidata a diputada provincial y María Ester Fuentes como candidata a concejal.

El legislador Jorge Machicote se presenta por el partido Frente de Participación Social acompañado por Héctor Eduardo Pedraza candidato a concejal.

El Movimiento de Renovación Riojano lleva al ex concejal Daniel Lobato para la Legislatura y Carlos Martín Verón para el Concejo, en tanto que Nueva Generación presenta a Germán Martínez y Oscar Oliva para el Concejo.

Comentá la nota