La canasta familiar ya tiene un costo de 7.105,15 pesos.

Como sucede desde hace dos años el Centro Empleados de Comercio difundió ayer su medición mensual correspondiente a la canasta familiar de febrero. Arrojó un valor de compra de 7.105,15 pesos lo que representa un 0,52% de variación al alza en los precios, respecto de la última medición presentada el 20 de enero.
El Centro de Empleados de Comercio de Comodoro Rivadavia presentó ayer su medición mensual de la canasta familiar. Los realizadores del estudio aclararon una vez más que la canasta no incluye medicamentos ni esparcimiento, pero en el cálculo se sumó la compra de un jean para hombre y mujer, una camisa de hombre, una blusa mujer, jogging y zapatillas para niños, que fueron comprados en un comercio de indumentaria económica y sin marca conocida, señalaron.

Desde que se comenzó a medir la canasta en Comodoro Rivadavia, el 26 de diciembre de 2006 y hasta el 16 de febrero último, el aumento en el costo de los productos que la integran ha sido de un 59,07%.

PRECIOS EN ALZA

En la primera medición, el mercado de Comodoro Rivadavia arrojó que el costo de la canasta a diciembre de 2006 era de 4.004,68 pesos, valor que fue escalando y generando una variación significativa de precios.

Este año, las dos mediciones efectuadas también marcaron una tendencia al alza de todos los precios. Así en enero de este año la canasta sufrió una variación del 6,85%, con un costo de $7.068,07 mientras que al 16 de febrero alcanzó a $7.105,15 con una variación del 0,52%.

PRODUCTOS MEDIDOS

La compra para medir la canasta se hizo en supermercados La Anónima y la adquisición consistió en la compra de 18 kilos de carne entre cuadril, bola de lomo y nalga, lo cual sumó 352,80 pesos. También se incluyó la compra de 45 litros de leche por un monto de 202,50 pesos, nueve quesos por un valor de 309,60 pesos y se incluyó la compra de huevos blanco y color por un valor de 26,40 pesos.

Otros productos que integran la compra practicada por el Centro Empleados de Comercio para medir la canasta son 3 litros de aceite ($15,60), 12 kilos de pan ($49,20), 6 kilos de cereales (entre fideos, arroz, harina, polenta, avena, porotos, garbanzos y lentejas) por un valor de $68.40.

Se compraron además 3 kilos de azúcar por $6.60, tres mermeladas ($27), 35 kilos de frutas entre naranja, manzana, banana y mandarina (182 pesos), 10 kilos de vegetales entre acelga, lechuga, pepino y tomates ($50) y 15 kilos de vegetales como zapallitos, cebolla, calabaza, zanahoria, chaucha ($64,50) y 12 kilos de vegetales como puerro, papas, batata y choclo por un costo de $66.

También se incluyeron galletitas por 3 kilos de variedades con un costo de 20,40 pesos, 60 sobres de jugo por 41,40 pesos y 2 kilos de yerba por $12, además de dos cajas de té por $7, un café por $11,90, 3 paquetes de manteca por $11,10 y un paquete de sal fina $1,90. Además se compraron 10 pack de puré de tomates $28, 5 galletitas Criollitas $20, 5 galletitas Express $22, 1 vinagre $2,85, 1 chocolatada $14,30, 5 jabones de tocador ($14,50), 2 shampoo por un litro $14, 2 crema de enjuague $14, 2 jabón en polvo $13,80, 2 detergente $12,20.

Como en la compra de cualquier familia también se adquirieron 2 litros de lavandina ($5,60), 2 pastas dentales ($20,80) 1 trapo de piso $7, 1 rejilla $5,40, 1 limpiador Odex $5,40 y dos papel higiénicos por 4 unidades $18,20.

COLECTIVOS Y ALQUILER

Dentro de la medición también se incluyó 200 viajes en colectivos por 25 días lo cual arroja un costo de 230 pesos; 2 jean, $258; 1 blusa, $114,90; 2 jogging niño, 208,71 pesos; 2 zapatilla niño, $175; 2 guardapolvos, 86 pesos; 2 set útiles escolares, 229,30 pesos; 2 contratos de transporte escolar, 400 pesos; boleta de gas mensual, 445; luz, agua y cloacas, $241,20; abono de teléfono, 165,70 pesos y alquiler mensual, 2.000 pesos.

Comentá la nota