Más de 400 alumnos se graduaron en la Universidad FASTA

Más de 400 alumnos se graduaron en la Universidad FASTA

Se realizó la 23º Colación de Grado y Pregrado de los alumnos de la Universidad FASTA. 445 egresados de la vasta oferta de carreras universitarias recibieron sus diplomas de graduación.

El viernes 24 y lunes 27 de octubre se llevaron a cabo los actos de Colación de Títulos de Grado y Pregrado de la Universidad FASTA correspondientes a las Facultades de Ingeniería, Ciencias Económicas, Ciencias Jurídicas y Sociales, Ciencias Médicas, Ciencias de la Educación y de la Escuela de Ciencias de la Comunicación. Las celebraciones tuvieron lugar en el Teatro Aditorium y la Capilla del Centro Educativo FASTA respectivamente.

Presidieron la mesa académica el Rector Dr. Juan Carlos Mena, el Vicerrector Académico Dr. Alejandro Campos, el Vicerrector de Formación Pbro. Alejandro Ramos y la Secretaria General Esp. Marcela Grela de Giaccaglia de la UFASTA. Se hicieron presentes miembros del Consejo superior del Colegio Fasta San Vicente de Paul y de la Universidad Fasta, rectores de diferentes universidades, representantes de colegios y consejos profesionales de Mar del Plata, sin olvidar a los cientos de familiares que acompañaron a los graduados.

Recibieron sus diplomas los Ingenieros en Informática: Juan Gabriel Arroqui, Emiliano Ariel Belvedere, Gabriel Alejandro Casullo, Andrés Fabián Delfino, Juan Pablo Díaz, Joaquín Alejo Gatti, Erika Laura Givaudant, Matías José, Emmanuel Mauro Legrottaglie, Andrés Francisco Moschini, Juan Diego Raimondi, Santiago José Trigo y Juan Ignacio Guillermo Zapata.

Los Ingenieros Industriales: Matías Diz Adran y Damián Raúl Messina.

Los Ingenieros ambientales: Bárbara Virginia Alba, María Victoria Asili, Fiorella Lujan Casali, María Fernanda Damiano, Micaela Lambertini y Mariangeles Vescovi.

Los Licenciados en sistemas: Leandro Gastón Rodríguez y Matías Eduardo Velilla.

Los Licenciados en Higiene y Seguridad en el Trabajo (modalidad a distancia): Paola Romina Agüero, María Nicolasa Aimo, Silvina Raquel Avellaneda, Guillermo Roberto Bacchi, Héctor Juan Facundo Barsi, Jairo Alexander Bayón, Luciano Hernán Bermúdez, Esteban Julián Blasco, Martín Alejandro Burgos, Hernan Ariel Caballero, Rodrigo José Camarero, Héctor Martin Campione Eceiza, Julia Fernanda del Valle Carabajal, Federico Hernán Cardoso, Guillermo Carlos Castellanos, Miguel Normando Chávez, Rudi Alejandro Cisterna, Carlos Alberto Comesaña, Martin Luis Costamagna, Marcelo Cristian Devadder, Sergio Javier Dean Arias, Gloria Mónica Díaz, Julio Oscar Diaz, Mauro Eduardo Diaz, Ivan Manuel Eberle, Enzo Joaquín Faedda, Augusto Faiella, Diego Fernández, Esteban Enrique Ferrante, José Antonio Galesio Terren, Pablo Ariel Garnica, Silvia cristina Giordano, Emiliana Raquel Godoy González, Diego Alejandro Gómez, Andrés Roberto González, Pablo Luis Graziani, Ricardo José Miguel Guerra, Daniel Edgardo Haag, Gabriela Ines Heiland, Nancy Jorgelina Heredia, Eric Gustavo Holmquist, Federico Julian Irrazabal, Rodrigo Guillermo Kaddour, Fernando Gustavo López, Néstor Rodolfo Machado Susseret, Ricardo Sebastián Mansilla, Claudio Alberto Marotti, Gerónimo Martínez, Nicolás Ezequiel Mazza Gigena, Andrea Marina Miguez, Joana Ester Molina, Manuel Alejandro Molina, Rubén David Narvaez, Ezequiel Martin Natale, Cesar Daniel Navarro, Vicente Núñez, Laura Cecilia Obeid, Carolina Soledad Ogas, Mauricio Fabián Olariaga, Miguel Ángel Pafundi, Samanta Tamara Panesci, Dario Paredez, Jorge Eduardo Pereyra, Daniel Alejandro Pinto, Nanci del Carmen Ponce, Sebastián Ariel Rivas, Romina Natalia Román, Alejo Romero, Julia Marian Rubio, Mario Alberto Russo, María Lujan Salazar, Cristian David Salinas, Ricardo Dimas Salinas, Pablo Esteban Seiler, Sebastian Emilio Serrano, Claudia Guillermina Suardiaz, Nicolás Alejandro Tjorik, Pablo Arturo Tomassi, Hernán Ernesto Tula, Hector Dario Vaccaro, Valentina Vaccaro, Hernán Antonio Vargas, Guillermo Pedro Vedelago, Fernando Rene Vidal, Luis Patricio Witemburg, Luis Omar Yapura, Marcelo Valentín Zapata, Bernardino Román Zerpa y Marcelo Andrés Zorzenon.

Los Contadores Públicos: Lionel Alejandro Almaras, Gustavo Martin Alonso, Luciano José Antuña, Piero Emanuel Beltrame, Carolina Contreras, Sabrina Elena Dahud, Alejo Díaz Saubidet, María Dolores Godio, Daniel Lucco, Matias Ezequiel Materia, Valeria Amelia Ordoñez, Rocío Susana Pirotta, Luciano Gastón Rey y Anabella Soledad Riccardi.

Los Licenciados en Administración de empresas: Juan Pablo Chimento, María Alejandra D’Archivio y Rosana Elisabet Jacovitti.

Los Licenciados en Comercialización: Adriana Valeria Ayala, Daniela Cinalli, Ana Cristina Gómez, Santiago Martin Groppo, Juan Manuel Herrero y María Lisa Verri.

Los Abogados: María de Lourdes Barreix, María Canzobre, Gerónimo Copello, María Florencia D’Aurelio, María del Milagro Salaberri y Patricio San Martin.

Los Profesores en Psicopedagogía: María Agustina Albaytero, Romina Andrea Boccanfuso, Leila Irene Carrizo, Ludmila María Belén Flores Goroso, Lucía Andrea Fraternali, María Lourdes Herrera, Verónica Elisabeth Kessler, María Matos Bengolea, Jimena Melcon, Paula Andrea Moreno Fernández, Camila Nogueira, Carolina Viviana Rivela, Paula Safe, Sandra Mariela Sánchez, María Barbara Vernengo y María Milagros Zalguizuri.

Los Licenciados en Psicopedagogia: Miriam Lorena Adriel, Patricia Estela Grilli y Evelina Daiana Venier.

Los Profesores en Ciencias de la Educación: María Marcela Petrecca, María Mercedes Stantien, Ramiro Alejandro Steffanina y Matías Suarez.

Los Licenciados en Ciencias de la Educación: María Luisa Mastrangelo, María Marcela Petrecca y Matías Suarez.

La Licenciada en Gestión de Instituciones Educativas: María Gabriela Fernanda Guerrero.

Los Profesores Universitarios para el Nivel Secundario y Superior: Juan Pablo Aello, María Carla Agüero, Analia Verónica Álvarez, Natalia Micaela Andreu, Facundo Miguel Arrojo, Jorgelina Soledad Bandi, Marcela Edith Barrozo, Mariana de la Paz Bettinelli, Carolina Elizabeth Borgeat Linares, Virginia Noelia Cabrera, Juan Antonio Cejas, Carlos Ezequiel Cisneros, Sofía Chiamonte, María Paula Chimento, María Fernanda Conde, Fatima Guadalupe Continanza, Elisa Ivonne Corti, Gabriela Vanesa Costa, Ayelén Nazarena Daniela Crippa, María Gabriela Degiampietro, Carolina de la Serna Yraizoz, Andrea Fabiana Díaz, María Belén Díaz, Marianela Sabrina Di Marco, María Adela Frau, Patricia Freijo, María Victoria Galparsoro, Maximiliano María Garaicochea, Diego Carlos Gazote Adami, María Paula Giaccaglia, Rodrigo Cesar Gonzalo Josserme, Daniela Jorgelina Ledesma, Silvina Itati Logroño, Mariano Hernan Lopez, María Valeria Loscalzo, Marianela Maldonado, María Gabriela Meilan, Ximena Nogueira, Ayelen Olier, Veronica Alejandra Ortiz, María Cecilia Otero, Nicolas Pizzi, Belén Puente, Luciana Ramallo Lescano, María Marta Remón, Laura Gabriela Riboldi, Vanesa Paola Rikal, Fernando Cesar Rossi, María Justa Simon, María Victoria Solari, Hernan Ignacio Taher, Fernanda Silvia Valenzuela, Adriana Lorena Vater, Valentina Elisabet Villafañe, Luciana Jacqueline Volpe y Noelia Carolina Zorrilla.

Los Licenciados en Educación Física modalidad a distancia: Ramón Cesar Abeldaño, Lucy Vanesa Agüero, Natalia Andrea Banegas, Carlos Gabriel Cabrera, Elio Eduardo Cala, Jorge Gustavo Diaz y Gabriela Beatriz Tarditti.            .

La Licenciada en Inglés (modalidad a distancia): María Alejandra Cuevas.

Los Licenciados en Educación Religiosa (modalidad a distancia): Rosa Luz Ahumada Barraza, Sergio Javier Ance, Fernando Abel Angelico , Luis Alberto Berthoud, Antonio Fabian Brandalise, Teresa Eloisa Carracedo, María Luisa Chehuan, Walter Omar Crivaro, Luciana Andrea D’Agostino, María de las Mercedes Guerrero, Beatriz Eva Losada, Pablo Augusto Marini, Claudia Renata Martinez, Andrea Marta Medina, Fernando Andres Monclús, María Silvina Rigatuso, Juan Ignacio Spinelli, Gaston Baltasar Torrente, Carlos Domingo Valdez, Rubén Dario Valenzuela, Oscar Adolfo Vallejos, Angel Luis Vicentin y Vanesa Miriam Vignardi.

Los Licenciados en Comunicación Social: María Lara Amura Cassarini, Eugenia Alejandra Bertino , Carla Fiorela Calzoni, María Fabregues, Lucía Graciela Flores, María Guadalupe Fuente, Lara Garcia Costanzo, Gastón Alejandro Luis, María Natalia Palacios, Lautaro Ariel Richino, Armando Nelson Santillán , Estefanía Schenck, Nerina Lujan Schwab y Paola Mariana Tartaglio.

Los Licenciados en Nutrición: Daniela Yanina Alonso Abbate, Natalia Florencia Bianchini, Valeria Boix, Micaela Casado, Cintia Verónica Crotta , Florencia Paula De Poi, María Andrea Durruty, María Macarena Echegoyen, Daniela Carla Fazzina, Vanina Fossati, Lucía Evelyn Garcia , María Belén García Zahaid, Yamila Belen Gonzalez, Mariana Gonzalez Freijo, Franco Grassi, Deborah Elizabeth Hurani, Malen Cristina Keil, Germán Losino, María Belén Marcos, María Eugenia Mauvecin , María Emilia Méndez, Lucía Victoria Montiel , María Belen Pires, Nadia Paola Provens, María Carolina Rolandi, Natalia Andrea Salvini, Analia Julieta Sanchez, Sabrina Bruna Sorrentino , Mirna Susana Tudisco, Stephanie Vega y María Alejandra Zirulnikow Salmeron.

Las Licenciadas en Fonoaudiología: Anabel Sonia Bertorello y Daniela Paoletti.

Los Licenciados en Kinesiología: Leandro Actis, Rodrigo Antunez, Natalia Soledad Avellaneda Romero, Francisco Barone, Nahuel Caraballo , Romina Castrillo, Diego Francisco Cinovcic Abarca , Carina Gabriela Diaz, Aixa Nahir Figueroa , Emiliano Gabas, Luciana García Zangari, Daniela Florencia Gigli Interlichio , Valeria Heiber, María Ximena Iacovelli, Daniela Soledad Ibañez , Pamela Maricel Kette, María Belen Lino, Joaquin Machado, Rodrigo Damian Maroto , Federico José Murcia, Camila Ordieres, Cintia Maia Paciulli, Federico Martín Padín , Carolina Penas, Yael Jimena Piñeira , Agustín Prado, Feliciana Pujals Robert, Jorge Tomas Reumann, Julieta Sol Reyna , Sofía Schang, Gabriela Belen Vena, Mariano Gabriel Zapatielo, Martín Ezequiel Zingoni y Nahuel Franco Zuccoli.

Los Técnicos en Higiene y Seguridad en el Trabajo: Martin Miguel Botto, Santiago Fabian Di Luca, Santiago Martin Noya Carrera, Gaspar Quintana y Silvia Alejandra Sabate

Los Procuradores: Rodrigo Daniel Cruz y Patricio San Martin

Los Martilleros y Corredores Públicos: Nadia Esmir Abait, Marcos Sebastian Berra    , Marisa Silvina Borsetti, Gonzalo Caballero, Nury Cecilia Contreras Gonzalez, Matias Eloy Cuschnir, Pablo Gabriel De Tomaso, Anabella Emilia Di Scala, Milena Mariel Domench, Cristian Ricardo Echarren , María Mercedes Effron , Gustavo Juan Fabrizio, Martin Sebastian Garat, Nicolás Martin Genoni, Federico Daniel Insabella, Luciano Carmelo Lombardo, Matias Ignacio Machado, Roxana Leonor Maestromey, Silvia Daniela Monsalve, Nicolas Navarro, Natalia Pafundi, Agustina Rizzi, Marina Soledad Rodriguez, Elisa Ana María Ruiz Jaques, Rosa María Saldarriaga Querevalu, Guillermina Soledad Simonetti, Guillermo Ezequiel Storoni, Juan Pablo Tornato, Julieta Val, Karina Mabel Volpi, Alvaro Yoldi, María Pamela Zamorano y Federico Flavio Zazza.

Los Martilleros y Corredores Públicos (modalidad a distancia): Mariangeles Afonso, Irene Roxana Aguaysol, Marcos Damian Alcobedo, Matias Ale Bistos, Sofia Georgina Antenucci Rodriguez, Damian Alfonso Argenio, Renzo Nicolás Baptista, Juan Carlos Bautista, Lilia Teresita Bogliacino, Romina Beatriz Bouzas, Leonela Bua, Esteban Marcelo Cacciavillani, José Ignacio Cannizzo, Luciana Cardielo, Guillermo Mariano Castro, Cintia Comunelli, Claudia Costa, Ana Ines Decoud Griet  , María Silvina De Gaetani, María Ines Di Battista, Fernanda Alicia Dive, De los Sangeles Bernarda Espinola Benegas, Gustavo Rodolfo Etchart, Ignacio Etchegaray, Sofia Fabrizio, Marina Fernandez, Anabela Noelia Figueroa, Damian Andres Fischer, Carlos Santiago Floresta, Ariel Alejandro Folli, Lucia Belen Freyre, Nancy Viviana Gauna, Luis Esteban Gomez, Rubén Adalberto Gomez, Silvia Gomez, Viviana Elizabeth Gomez, Gabriel Gonzalez, Mara Gisele Gorosito, Santiago Martin Groppo, Sandra Cristina Imaca Soliz, Emmanuel Hernan Jara, Leonardo Marcelo Jaureguy, Miriam Edith krüger , Pedro Alejandro Landaburu, Héctor Raúl Lezcano, Rodolfo Adrian Osvaldo Lonardi, María Laura Madeira, Noelia Elizabeth Maldonado, Patricia Gabriela Mango, María Beatriz Marino, Claudia Gabriela Michini, María Florencia Miguez Armua, Fernando Javier Minuto, Osvaldo Daniel Moussou, Ana Lia Polti , Cristian Gabriel Riera, Analia Marcela Rodriguez, María de los Angeles Rolando, Karen Anabel Rolon, Mariela Elizabeth Ross, Augusto Sanchez , Barbara Santi, Martina Sastre Benages, Fernando José Serafini , Cinthia Springles, Francisco Taliercio, Noelia Soledad Tesuri, Luciano Martín Toniolli, Lila Graciela Toraño y Ruben Lujan Villalba.

La Técnica Universitaria en Periodismo: Juliana Etcheto.

En este marco, se realizó el cambio de las banderas de ceremonia, las distinciones a los mejores promedios de cada unidad académica y por su parte el Banco Santander Río hizo entrega de la Medalla de Oro al mejor promedio de la Universidad.

De este modo, para el ciclo académico 2014-15 portarán la bandera ceremonial de la República Argentina, la alumna Candela Whelan de la carrera Contador Público y Licenciatura en Administración de Empresas; la bandera ceremonial de la Prov. de Bs As, Lucila Penino de la carrera Licenciatura en Criminalística; la bandera ceremonial papal, Victoria Bourguigne de la carrera Licenciatura en Kinesiología y la bandera ceremonial institucional, María Cielo Gutiérrez de la carrera Licenciatura en Nutrición.

La Medalla de Oro y Premio Santander Río se otorgó a la Licenciada en Kinesiología Sofía Schang.

Como Mejores Promedios de cada Facultad se distinguió al Lic. en Comercialización Sebastián Martín Groppo de la Facultad de Ciencias Económicas; la Abogada María Canzobre de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales; la Prof. en Psicopedagogía Romina Andrea Boccanfuso de la Facultad de Ciencias de la Educación; el Lic. en Comunicación Social Gastón Alejandro Luis de la Escuela de Ciencias de la Comunicación y la Lic. en Kinesiología Sofía Schang de la Facultad de Ciencias Médicas.

Previamente a la entrega de títulos y menciones especiales, el Rector de la UFASTA dirigió un mensaje a los graduados en nombre de toda la comunidad universitaria: “Esta colación indica el fin de una etapa que nos obliga a confrontar con el principio, lo que significa saber si lo que han logrado se aproxima a lo que representa el fin de la universidad, la búsqueda de la verdad. La vida universitaria continúa y es nuestro deseo que descubran la importancia de mantener siempre viva la llama del ser universitario, el deseo de continuar aprendiendo y actualizándose”. Asimismo el Dr. Mena destacó la importancia de las herramientas y competencias que los graduados han recibido para envolverse en el mundo profesional, desarrollarse en el mundo de la ciencia y del conocimiento. “Es momento que la nueva generación de profesionales de la Universidad Fasta  les pueda dar esperanza a nuestra sociedad”.

Coment� la nota