La agenda y el mapa de San Luis Digital 2009

La agenda y el mapa de San Luis Digital 2009
Desde mañana hasta el domingo inclusive, el detalle de todas las actividades que habrá en el megaevento tecnológico más importante de la provincia.
Jueves 1 de Octubre

12:00 Tecnología y Educación / Sala de Conferencias

Esteban Galuzzi, Gerente General para las operaciones de Intel Cono Sur.

13:00 Conferencia de Prensa: San Luis Digital 2009 / Microcine

Alicia Bañuelos, Rectora de la ULP acompañada por los secretarios.

14:00 Seguridad Vial: hacia una conducción responsable / Microcine

Alberto Guidici, Experto en Experto en Seguridad Vial, Consultor de Sols Latinoamerica S.A.

15:00 Avance de la Agenda Digital Sanluiseña / Sala de Conferencias

Alicia Bañuelos, Rectora ULP y secretarios

15:00 Construcción y manejo de telescopios/ Microcine

Hugo Levato, Director Casleo.

18:00 "Un Mundo Inteligente" Un nuevo enfoque tecnológico para el crecimiento del País / Sala de

Conferencias

Guillermo Cascio, Presidente de IBM.

Viernes 2 de Octubre

10:00 Firma de Acta con Municipalidad de Zapala / Microcine

10:30 Firma de Convenio con Ciudad Autónoma de Buenos Aires / Microcine

11:00 Reunión de Conclusiones / Microcine

Consejo Federal de Transporte.

11:00 Evaluación de los logros de San Luis Digital / Sala de Conferencias

Alejandro Prince, Prince & Cooke.

12:00 Diseñando software para la web social / Sala de Conferencias

Anibal Carmona, Presidente Unitech.

12:00 Conferencia de Prensa Ministerio de Transporte y ULP "Mi próximo colectivo"/ Microcine

12:45 Firma de Convenio con la Empresa Codes que se Radica en el PILP / Microcine

13:00 Presentación de Geotecnologías / Sala de Conferencias

Secretaría Ciencia y Técnica ULP.

13:00 Conferencia de Prensa: Experiencias de Empresarios en el PILP/ Microcine

Alicia Bañuelos, Rectora ULP y empresarios de la Industria TI.

14:00 La Tecnología al servicio de la democracia participativa / Microcine

Smarmatic.

15:00 San Luis 3.0 ‐ Acto de Inauguración Oficial / Sala de Conferencias

15:00 Construcción y manejo de telescopios / Microcine

Hugo Levato, Director Casleo

17:00 Tecnología e Innovación / Sala de Conferencias

Guillermo Almada, Director del Sector Público de Microsoft Latinoamérica.

18:00 Firma Digital / Sala de Conferencias

Tribunal de Cuentas y Superior Tribunal.

18:30 Sorteo para alumnos charla de Sensibilización / Sector Informar

Sábado 3 de Octubre

10:00 Capacitación Docente: Fluidez Lectora / Sala de Conferencias

Apertura ‐ María Clelia Odicino, Sec. Académica ULP

Taller ‐ Irene Benegas y Virginia Miranda

11:00 Gaming.net: Apertura / Sector Informar

14:30 Capacitación Docente: Plataforma Colaborativa / Sala de Conferencias

Apertura ‐ Alicia Bañuelos, Rectora ULP

Taller ‐ Grupo RED (Recursos Educativos Digitales)

19:00 Gaming.net: Entrega de premios / Sala de Conferencias

20:00 Fiesta de Estrellas: Noche Astronómica / Sector Nativos Digitales

Programa Ciencias del Cosmos

Domingo 4 de Octubre

10:00 Grand Prix: Apertura / Sector Informar

16:00 Entrega de Premios / Sala de Conferencias

Abuelos blogueros, concurso construye tu propio telescopios, concurso monografías: La

Historia de la Astronomía, redes sociales, entrega de menciones a los 12 proyectos Innovadores

docentes, sorteo encuesta de calidad, sorteo Informar para alumnos, entrega de Certificados a

formaciones técnicas en programación, entre otros.

18:00 Grand Prix: Entrega de premios / Sala de Conferencias

Comentá la nota