Acasuso venció a Chela y avanza en Acapulco.

Acasuso venció a Chela y avanza en Acapulco.
ABIERTO DE ACAPULCO: En el torneo que se disputa en esa ciudad mexicana, el tenista misionero superó al de Ciudad Evita por 7-5 y 6-3. Por los cuartos de final enfrentará al español Tommy Robredo. Perdió Dulko.
El correntino Leonardo Mayer, número 110 del ránking ATP, consiguió el triunfo más resonante de su carrera al vencer al español Carlos Moyá, ex número uno del mundo y campeón de Roland Garros, y acceder a los cuartos de final del ATP World Tour de Acapulco, México.

Mayer doblegó al actual número 48 del circuito tras 1 hora y 41 minutos de juego con parciales de 6-4 y 7-5.

En los cuartos de final el argentino se medirá ante el francés Gael Monfils, quien superó al brasileño Thomaz Bellucci por 7-6, 6-7 y 6-1.

En el duelo entre argentinos, el misionero José Acasuso superó a Juan Ignacio Chela por 7-5 y 6-3.

A su vez, la tigrense Gisela Dulko (39) se despidió del torneo luego de caer ante la estonia Maret Ani (103). La europea superó a Dulko tras 1 hora y 50 minutos de partido, con parciales de 7-6(6), 6-3.

Todos los resultados

Resultados cuadro masculino:

2-Gael Monfils (Francia) superó a 10-Thomaz Bellucci (Brasil) por 7-6 (7-4), 6-7 (5-7) y 6-1

4-Nicolás Almagro (España) venció a 11-Potito Starace (Italia) por 7-6 (7-1), 6-7 (5-7) y 6-3.

Leonardo Mayer (Argentina), a 8-Carlos Moyá (España) por 6-4 y 7-5.

3-Tommy Robredo (España) le ganó a Kevin Kim (Estados Unidos) por 6-2 y 6-0.

Daniel Gimeno-Traver (España), a 6-Albert Montañés (España) por 7-6 (7-5) y 7-6 (7-5)

12-Martín Vassallo (Argentina), a 7-Marcel Granollers (España) por 6-4 y 6-3.

5-José Acasuso (Argentina) venció a Juan Ignacio Chela (Argentina) por 7-5 y 6-3.

Daniel Koellerer (Austria), a Alberto Martín (España) por 6-4, 5-7 y 7-6 (7-4).

Resultados cuadro femenino:

1-Venus Williams (Estados Unidos) venció a Greta Arn (Hungría) por 6-3, 6-7 (3-7) y 6-4.

2-Flavia Pennetta (Italia), a 16-Pauline Parmentier (Francia) por 6-1 y 6-3.

10-Barbora Zahlavova (República Checa), a 3-Carla Suárez Navarro (España) por 6-4 y 7-5.

4-Iveta Benesova (República Checa) superó a Klara Zakopalova (República Checa) por 4-6, 6-4 y 7-6 (7-3).

Maret Ani (Estonia), a 5-Gisela Dulko (Argentina) por 7-6 (7-3) y 6-3.

15-Petra Cetkovska (República Checa), a 8-María José Martínez (España) por 3-6, 6-4 y 6-1.

Agnes Szavay (Hungría), a Roberta Vinci (Italia) por 7-6 (7-1) y 6-4.

Comentá la nota