Se abren las urnas para más de 12.000 bolsoneses

Se abren las urnas para más de 12.000 bolsoneses
La ciudad andina elige ediles y opina sobre el aeropuerto

EL BOLSÓN (AEB). Hoy, desde las 8, un poco más de 12.000 bolsoneses están habilitados para elegir dos concejales y renovar parcialmente su Concejo Deliberante.

Las escuelas afectadas a los comicios, con mesas femeninas y masculinas, son las 271, 268,140 y el CEM 10, dentro del casco urbano.

En Mallín Ahogado se votará en la escuela 103, de la costa del río Azul.

Todo el acto eleccionario estará custodiado por la Policía de Río Negro y fiscalizado por la Junta Electoral Municipal, integrada por Hugo Mesa, Juan Carlos Donadío y Cristina Cayú.

Por otra parte, en los mismos colegios en que se vota los vecinos podrán contestar en forma voluntaria a un plebiscito no vinculante sobre el traslado del aeropuerto, pudiendo optar por si o no.

Este tema generó una fuerte polémica durante las últimas semanas y se transformó también en el principal punto de debate entre los candidatos a concejales para el período 2009-2011.

Esta consulta, a diferencia de la elección de los ediles, está convocada directamente por el cuerpo deliberativo local y el recuento de sufragios se hará después de las 18 en la sala de sesiones.

Por mandato de la Carta Orgánica Municipal, por única vez se elegirán dos ediles que ocuparán sus bancas hasta 2011, cuando se equipararán mandatos de los siete legisladores y del intendente. Los que siguen son el actual presidente Raúl García (PJ); Paola Sanna (Frente Grande); Cecilia Gori (UCR); Miguel Gotta (PPR) y Teresa Hube (Pays).

Los candidatos son los siguientes:

Movimiento de Integración y Desarrollo (MID-lista 1): Mirta Mazzini y Martín Cruz como titulares, no presentaron suplentes.

Partido Justicialista (lista 2): Rosa González y Eduardo Matuz (titulares); Sergio Giménez y María Luisa Oyarzo (suplentes).

Unión Cívica Radical (lista 3): Héctor Boock y Amancay Delao (titulares); Juan Quisle y Yanina Escurra (suplentes).

Partido Obrero (lista 14): Nahuel Ernesto Arias y Leticia García (titulares); Jesús Eleazer Cortés y Graciela Carina Uriman (suplentes).

Frente Grande (lista 41): Mariela Reyes y Rubén Cobos (titulares); Daniel Marchisio y Raquel Beatriz Rodríguez (suplentes).

Partido Provincial Rionegrino (lista 151): Carlos Gómez y Valeria Jara (titulares); Juan Mauricio Aureaux y Lidia Janeth González (suplentes).

Movimiento de Apertura Democrática (MAD - lista 206), postula a Gabriela Ortega y Víctor Andrés Hermosilla (titulares); Susana Lorusso y Pablo Daniel Villalba (suplentes).

Partido Acción y Solidaridad (PayS - lista 321): Juan José Caro y Alicia Polero (titulares); Martín Edelberg y Ana María Di Nardo (suplentes).

Comentá la nota