Abogados eligen conducción del Consejo Profesional

Los abogados del foro local elegirán este viernes en forma directa a la conducción del Consejo Profesional de Abogados y Procuradores por el periodo 2009 – 2012.
Los comicios se desarrollarán en las cinco circunscripciones judiciales de la provincia donde las mesas se habilitarán en las respectivas sedes del Consejo, excepto en Villa Unión donde la mesa del sufragio se instalará en la sede de Tribunales.

Las mesas receptoras de sufragios se abrirán a las 8.00 y funcionarán hasta las 13.00.

En toda la provincia están habilitados para votar más de mil abogados matriculados, aunque para poder sufragar deberán tener sus obligaciones con el Consejo al día y presentarse con DNI o el carné de abogado.

Los asistentes al comicio definirán entre dos listas que se anotaron en la competencia Joaquín V. González que postula a Fernando Vietto para la reelección y la Azul que nomina a Emiliano Chorro Mateu.

La junta electoral está compuesta por los abogados Cristina Salzwedel, Javier Alzadora y José Gutiérrez.

Listas de candidatos

Lista Joaquín Víctor González

PRESIDENTE: Vietto Fernando

VICEPRESIDENTE: Zarate Claudia R. (Chilecito)

SECRETARIA: Juárez Maria Marta

TESORERO: Romero Gustavo Enrique

VOCALES TITULARES

1º – Galván Raúl Alfredo

2º – Martínez Luís Augusto

3º – Sotelo Martin (Colegio)

VOCALES SUPLENTES

1º – Romero Hugo (Aimogasta)

2º – Alcazar Fernando (Chamical)

3º – Tokeff Maria de los Angeles

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

VOCALES TITULARES

1º – Torres Nuñez Carlos (Colegio)

2º – Galván Raúl Alfredo (p)

3º – Godoy Luis Humberto

VOCALES SUPLENTES

1° - Francisco Juan José (Colegio)

2º - Ocampo Maria Cristina (Chilecito)

3° – Castellanos Gustavo A. N. (h)

Lista Azul

PRESIDENTE: Emiliano Federico Matías Chorro Mateu

VICEPRESIDENTE: María Cecilia Varela

SECRETARIA: Paola Alejandra Mebar

TESORERO: Paula Corvalan MIlki

VOCALES TITULARES

1º – María Alejandra Echavarría

2º – Juan Manuel Pica

3º – Juan Isidro Cáceres

VOCALES SUPLENTES

1º – María Carla Merlo Fiad

2º – Remo Augusto Bolognesi

3º – Alejandro Antonio Aquiles

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

VOCALES TITULARES

1º – Laura Julia De Leon

2º – Alfredo Jorge Rojas

3º – Delfor Augusto Brizuela

VOCALES SUPLENTES

1° - Elizabeth Estela del Valle Hernández Orellana

2º - Miriam Rosana Pillarou

3° – Mario Rene Brizuela

Comentá la nota