Los afiliados radicales eligen sus candidatos a concejales y consejeros

Hoy se desarrollarán las elecciones internas en la Unión Cívica Radical con la finalidad de elegir candidatos a concejales y consejeros escolares con vista a las elecciones generales convocadas para el 28 de junio.
Hoy se desarrollarán las elecciones internas en la Unión Cívica Radical con la finalidad de elegir candidatos a concejales y consejeros escolares con vista a las elecciones generales convocadas para el 28 de junio.

Para la ocasión se presentaron dos nóminas de precandidatos, que llevan los números 18 y 19. La primera es encabezada por Ramiro Illia y la restante por Luis Sued.

El proceso de hoy es la primera etapa y una vez concluida la interna las autoridades de la UCR deberán discutir con los otros sectores que integran el acuerdo que hizo el Partido, es decir la Coalición Cívica, el Socialismo y con el ConFe que es el espacio del vicepresidente Julio Cobos. A partir de allí surgirá la lista definitiva.

Lugares de votación

Los afiliados radicales podrán votar entre las 8:00 y las 18:00 según la zona de la ciudad en la que tengan sus domicilios.

El presidente del Comité, Juan Manuel Batallánez confirmó los siguientes lugares para la votación:

Circuito 1, correspondiente al Sub Comité Barrio Illia, en la Escuela Nº 17.

Circuito 2, correspondiente al Sub Comité Barrio Acevedo, en la Escuela Nº 4.

Circuito 3, correspondiente al Sub Comité Barrio Centenario, en la Escuela Nº 53.

Circuito 4, correspondiente al Sub Comité Barrio Trocha, en la Escuela Nº 62.

Circuito 5, correspondiente al Sub Comité Centro, en la Escuela Nº 1

Circuitos 0 y 99, mesa complementaria, en la Escuela Nº 1.

En las localidades de campaña se podrá votar en las escuelas primarias de cada pueblo, con las siguientes aclaraciones: los afiliados de Ortiz Basualdo votan en Pinzón; los de Mariano Benítez deben hacerlo en Manuel Ocampo y los de Fontezuela lo harán en Urquiza.

Las listas

Los afiliados podrán optar por dos alternativas que fueron oficializadas.

Una de las listas es la Nº 18 que postula a los siguientes precandidatos: Ramiro Illia, Patricio Raimundo, Agustina Corona, Omar López, Humberto Olazagasti, María Luisa Sarmiento, Hugo Cantore, Martín Biglieri, Viviana Ramiak y Juan José Brun como concejales titulares, en tanto que los suplentes son Hernán Javier Andrés, Walter Sartori, Elena Finn, Gustavo López, Darío Piatti y Nora Mafut. Los pre candidatos a consejeros escolares son Nilda García, Félix Darvich y Julia Rodríguez (titulares) y Mónica Oliveira, Jorge Biglieri y Carlos Orlando (suplentes).

La otra es la Nº 18 que lleva a los siguientes afiliados: Angel Luis Sued, Vicente Ardissone, Evelina Conti, Juan José Marconatto, Gabriel Berthet, Mirta Benito, Camilo Rajal, Ismael Lucero, Silvia Marian y Horacio Migliaro como concejales titulares, en tanto que los suplentes son Guillermo Godoy, María Barbieri, Néstor Almada, Ana Carminatti, Carlos Piatti e Ismael Fanucchi. Los precandidatos a consejeros escolares son Ricardo Petri, Marcela De Sautu, María Almazán (titulares), Ivana Damiano y Marcos Bocci (suplentes).

Comentá la nota